Россия вышлет 10 сотрудников посольства США в Москве

МИД РФ вручил заместителю посла США в России Барту Горману ноту об объявлении персонами нон грата 10 сотрудников посольства Соединенных Штатов в Москве, передает ТАСС.

Посольство США в Москве. Фото: ТАСС

Перечисленным сотрудникам посольства предписано покинуть территорию России до конца дня 21 мая. Во внешнеполитическом ведомстве РФ эту меру назвали "зеркальным ответом на враждебные действия американской стороны против ряда сотрудников российского посольства в Вашингтоне и Генерального консульства России в Нью-Йорке, которых безосновательно объявили персонами нон грата".

В МИД РФ подчеркнули, что в ближайшее время страна сделает дальнейшие шаги в рамках ответа на санкции со стороны США.

Напомним, в чем заключаются санкции. Десять дипломатов, работающих в посольстве России в Вашингтоне, должны покинуть США. Также Соединенные Штаты запрещают своим компаниям напрямую приобретать российские долговые обязательства, выпущенные ЦБ, Фондом национального благосостояния или Минфином России после 14 июня 2021 года. Под рестрикции попал ряд организаций и физических лиц, которые, как полагают в США, связаны с вмешательством России в выборы в стране. В РФ это обвинение отвергают. Кроме того, в списке присутствуют физические и юридические лица, связанные с Крымом, несколько информационных агентств и другие организации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter