США хотят «деэскалации» в отношениях с Россией и одновременно вводят против нее санкции. К чему это приведет?

Двуликий Байден

На днях стало известно, что США ввели новые санкции против России – под рестрикции попали дипломаты, компании и отдельные лица. Позже президент Соединенных Штатов Джозеф Байден выступил с речью касательно отношений государства с Россией и прокомментировал эту ситуацию. Насколько все серьезно и чего теперь ждать от дальнейшего взаимодействия двух стран?


Напомним, в чем заключаются санкции. Десять дипломатов, работающих в посольстве России в Вашингтоне, должны покинуть США. По мнению американской стороны, среди них есть «представители российских разведывательных служб». Также Соединенные Штаты запрещают своим компаниям напрямую приобретать российские долговые обязательства, выпущенные ЦБ, Фондом национального благосостояния или Минфином России после 14 июня 2021 года. Под рестрикции попал ряд организаций и физических лиц, которые, как полагают в США, связаны с вмешательством России в выборы в стране. В РФ это обвинение отвергают. Кроме того, в списке присутствуют физические и юридические лица, связанные с Крымом, несколько информационных агентств и другие организации.

Насколько это серьезно? По словам программного директора Российского совета по международным делам Ивана Тимофеева, не то чтобы очень. «На макроэкономическую стабильность санкции не повлияют. У России и так небольшой долг: мы умеренно заимствуем, да и доля иностранцев среди кредиторов не превышает 20 процентов», – уверяет эксперт.

Как ситуацию с ограничительными мерами прокомментировал Байден? Коротко: США стремятся к «деэскалации» в отношениях с Россией, но чуть что готовы вводить новые санкции против Москвы. Например, американская администрация рассматривает вариант введения односторонних санкций в отношении проекта строительства газопровода «Северный поток – 2».

Намерение «преодолеть нынешний период напряженности» явно не сопрягается с введением очередных ограничений. Однако некоторые политологи утверждают: это классическая практика для США, когда нужно и сотрудничать с сильным государством, и одновременно держать суровый тон. Правда, последний Россию не пугает. Реакция на санкции у политиков страны-соседки в основном вызвала скорее сожаление, а не страх. В Кремле заявили: Москва будет отвечать на рестрикции зеркально, чтобы наилучшим образом обеспечить свои интересы. В этом ничего нового нет.


Но вернемся к слову «сожаление». Особый контекст введенным санкциям добавляет то, что Байден подписал соответствующий указ буквально через несколько дней после предложения российскому президенту Владимиру Путину провести личную встречу. Тогда казалось, что между США и Россией наметилась тенденция на «потепление» в отношениях. Однако сейчас аналитики в этом совсем не уверены. 

Возможно, ситуация немного прояснится после встречи американского и российского лидеров. Но когда она состоится? Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отмечал, что «двустороннюю встречу, разумеется, не получится так быстро организовать. Этот вопрос по-прежнему находится в стадии анализа».

Впрочем, вспомним предвыборную риторику Байдена осенью 2020-го. Тогда нынешний американский лидер называл Россию «самой большой угрозой для Америки», а своего соперника на выборах Дональда Трампа – «щенком Путина». Не слишком дружелюбно, правда? Поэтому политологи уже в прошлом году предполагали, что курс Байдена в отношении России будет жестким. И пока что тенденции на его смягчение не наблюдается.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter