Итоги саммита «Европа – Азия» в Милане

РОССИЯ — УКРАИНА: СЕКТОР ГАЗА

На саммите «Европа – Азия», состоявшемся на прошедшей неделе в Милане, в центре внимания вновь оказалась Украина
На саммите «Европа – Азия», состоявшемся на прошедшей неделе в Милане, в центре внимания вновь оказалась Украина. Это не случайно: конфликт в этой стране давно «перерос» внутренний формат и интернационализировался, поэтому его урегулирование будет происходить при участии ведущих международных игроков.


В отличие от встреч в Минске, основная цель которых была сугубо техническая – добиться прекращения огня здесь и сейчас, выработка концептуальных основ долгосрочного урегулирования кризиса потребует международных переговоров и консультаций на самом высоком уровне. И форум «Европа – Азия» в этом контексте представляется вполне подходящей площадкой.


Очевидно, никаких прорывных результатов от встреч в Милане ожидать не следовало, и их не произошло. Встречу рассматривали скорее как «сверку часов» основных заинтересованных сторон, но и это само по себе является важной частью переговорного процесса. По всей видимости, более определенных результатов можно будет ожидать от переговоров в формате РФ—ЕС—Украина, которые должны пройти 21 октября в Брюсселе.


Помимо политического урегулирования, на повестке миланских встреч стояли и экономические вопросы, связанные с поставками газа в Украину. В преддверии зимы эта проблема становится особенно острой. Если Россия и Украина не договорятся и поставки газа не будут восстановлены, это может побудить Украину к несанкционированному отъему голубого топлива из транзитных потоков, что приведет к очередным «газовым войнам», уже не раз случавшимся в российско-украинских отношениях, и ударит по европейским потребителям. Поэтому в данной ситуации ЕС кровно заинтересован в том, чтобы побудить Россию и Украину к выработке некой взаимоприемлемой формулы. Кроме того, если Украина на зиму останется без газа, это может спровоцировать настоящий социально-экономический коллапс с непредсказуемыми последствиями не только для самой Украины, но и для России и ЕС (в первую очередь — пограничных с Украиной стран и регионов).


Видимо, в силу этих причин переговоры по газу оказались более результативными, и стороны выразили сдержанный оптимизм. Основная проблема заключается в том, что в сложившихся обстоятельствах Россия не готова идти на серьезные уступки по цене на газ для Украины или осуществлять поставки в долг. Со своей стороны Украина не в состоянии вытянуть полную рыночную цену и будет вынуждена обратиться за помощью к ЕС. А тот, в свою очередь, также не горит желанием оплачивать украинские долги. Тем не менее как российский, так и украинский президенты заявили об определенном прогрессе в этом вопросе по итогам переговоров в Милане. Как заявил П. Порошенко, итоговая цена газа для Украины на зимний период должна составить 385 долларов за кубометр. Недостающие средства на оплату планируется брать у МВФ, а также других международных финансовых организаций.


Вместе с тем очевидно, что эти договоренности также имеют сугубо технический и краткосрочный характер. По сути,  их задача – стабилизировать обстановку внутри и вокруг Украины на зимний период: о более долгосрочных перспективах речь пока не идет. Это говорит о том, что общее стратегическое видение урегулирования украинского кризиса у ведущих мировых игроков по-прежнему отсутствует.


shimoff@rambler.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter