Россия и Китай подписали меморандум о создании станции на Луне

Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин и глава Китайского национального космического управления (CNSA) Чжан Кэцзянь подписали от имени правительств меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области создания Международной научной лунной станции (МНЛС). Предполагается, что страны используют совместный опыт и научные технологии для создания станции на Луне, уточняет ТАСС.


Интересный факт: доступ к станции будет открытым для всех заинтересованных стран и международных партнеров.

«Госкорпорация «Роскосмос» и CNSA <...> будут содействовать сотрудничеству по созданию МНЛС с открытым доступом для всех заинтересованных стран и международных партнеров, имея цель укреплять научно-исследовательское взаимодействие и продвигать исследование и использование космического пространства в мирных целях в интересах всего человечества», – сказано в сообщении российской госкорпорации.

«Китай и Россия используют совместный опыт и научные технологии, чтобы создать дорожную карту для строительства международной исследовательской станции на Луне», – говорится в заявлении, которое опубликовано на странице CNSA в социальной сети WeChat.

Из заявления следует, что сотрудничество Китая и России в данной сфере предполагает не только изучение лунной поверхности, но и реализацию совместных проектов на орбите естественного спутника Земли.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter