Источник: Союзное вече
Союзное вече

Россия – Беларусь: К единой визе придем быстрее соседей

В Могилеве депутаты Парламентского Собрания  проанализировали, как формируется миграционное пространство от Бреста до Курил
Могилев встретил участников заседания Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту с холодком. Но это утверждение верно только в отношении погоды. Атмо­сфера самой встречи была теплой и дружественной. А еще очень деловой. Неудивительно, учитывая повестку рабочего заседания союзных парламентариев, представителей Постоянного Комитета Союзного государства, министерств внутренних дел Беларуси и России, КГБ и ФСБ, МИД двух стран и других заинтересованных ведомств.

Итоги заседания подвели председатель комиссии Артем Туров и заместитель председателя Алла Бодак.
Павел МИНЧЕНКО

Обсуждение вопросов гармонизации законодательства Беларуси и России в сфере миграции стало продолжением работы по обеспечению равных прав граждан Союзного государства.

В марте 2015 года на Высшем Госсовете были подписаны и вступили в силу три стратегических документа. О взаимном признании и порядке исполнения решений об отказе во въезде на территорию Союзного государства. О порядке обмена сведениями о лицах, в отношении которых действуют ограничения на выезд. И изменения в соглашении о равных правах белорусов и россиян, которое дает право находиться на территории союзной страны девяносто дней без регистрации.

Как на практике реализуются эти соглашения, участникам встречи рассказал первый заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Виталий Наумчик.

– Эти нормы действительно работают на благо законопо­слушных граждан. Здесь мы тесно взаимодействуем с российскими коллегами, – сказал Виталий Наумчик.– Регулярно проводим операции под условным названием «Нелегал». Некоторая заминка в белорусско-российском сотрудничестве в части выработки общей миграционной стратегии случилась после упразднения в России Федеральной миграционной службы и передачи полномочий МВД. Создана новая структура, которая и занимается вопросами миграции. Теперь наверстываем упущенное время.

ПОГРАНИЧНЫЙ КОНТРОЛЬ

Одной из самых обсуждаемых стала тема «пограничных столбов». Между Беларусью и Россией, как известно, их нет. Но пограничную проверку для жителей третьих стран никто не отменял. И до тех пор, пока не будет принято решение о взаимном признании виз, общем безвизовом списке и т. д., вопрос будет стоять остро. Граждане других стран должны по­падать на территорию Союзного государства только через международные пограничные переходы. Но их нет между Беларусью и Россией даже на главной и самой загруженной трассе М-1, соединяющей наши столицы.

На это обратил внимание председатель Комиссии Парламентского Собрания, член Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Туров:

– Мне как депутату Государственной думы от Смоленщины важно понимать, как существующие проблемы могут отразиться на экономике и социальной ситуации региона. Ведь основной поток туристов, в том числе и зарубежных, проходит в этом направлении. Для Смоленска туристическая сфера – одна из доходных статей. И если вопрос не будет решен, то туристические потоки могут просто перераспределиться в пользу других стран.

Парламентарий решил посмотреть на ситуацию своими глазами. Специально поехал в Могилев на автомобиле региональными дорогами – через Мстиславский район.

И убедился: там нет никакого контроля, никаких постов пограничных ни с российской, ни с белорусской стороны.

ШЕНГЕН ДЛЯ ДВОИХ

Общее визовое пространство – часть единого миграционного пространства Союзного государства. В качестве пилотного проекта по его реализации стороны рассматривают взаимное признание виз для транзита по территории страны-союзницы уже во время грандиозных спортивных мероприятий в России в 2018 году и в Беларуси в 2019-м.

Проекты документов о согласованной визовой политике подготовлены. До конца апреля они поступят в Постоянный Комитет Союзного государства. После чего будут предложены к рассмотрению на ближайшем Совете Министров Союзного государства.

О досадных частностях, создающих помехи на пути к общему миграционному пространству, рассказал заместитель начальника Главного консульского управления МИД Беларуси Александр Ганевич:

– Когда в российские аэропорты прилетает самолет из Минска, производится проверка документов. Нам едва ли не каждый день приходится объяснять встревоженным гражданам, что это просто проверка, никаких отметок в паспорт ведь не ставится, эта опция – для граждан третьих стран. Но 12 апреля произошло то, что мы пока и себе объяснить не можем: пассажиры самолета «Бел­авиа» в «Домодедово» проходили через зону международных прилетов. Это было ровно один день, но это некий сигнал, который нас встревожил. Хотелось, чтобы нас предупреждали о таких «новшествах».

Однако идея овладела массами, и движение к единому визовому пространству уже не остановить. У ЕС, как говорят специалисты, это заняло восемь лет. У Союзного государства, уверены парламентарии, путь к «шенгену на двоих» будет значительно короче.

Общее миграционное пространство касается не только белорусов и россиян, но и граждан третьих стран.

– В Беларуси, – рассказала заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Алла Бодак, – на стадии доработки законопроект о работе с беженцами. И очень важно, чтобы в работе национальных парламентов не было расхождений в содержательной части. Дабы не получалось так, что в Беларуси принят один план, у россиян свой, и мы идем не к гармонизации законодательств, а, наоборот, к расхождениям. Потом все равно приходится терять время и возвращаться на исходные позиции.

НЕОБХОДИМО РЕШЕНИЕ

Всё, что нажито союзным трудом...

Депутаты разбирались, что нужно сделать для рационального и эффективного использования собственности Союзного государства.

Эту тему с полным правом можно назвать «сказкой о потерянном времени» – речь шла о «нажитом» в Союзном государстве.


И это тоже союзная собственность: памятник героям Отечественной войны 1812 года в Полоцке восстановили за средства бюджета Союзного государства. Фото: БЕЛТА


Идея создания реестра по учету союзного имущества все никак не выльется в конкретный законопроект. Из бюджета Союзного государства тратятся колоссальные средства на программы, многие из которых являются промежуточными. Но если не принимается решение продолжать эти проекты, выделенные средства, можно сказать, закапываются в землю, а союзная собственность фактически остается бесхозной.

Об этом уже не первый год ведутся дискуссии на разных уровнях. На это обстоятельство указывают по итогам своих проверок белорусский Госконтроль и российская Счетная палата. Но, как говорил классик, воз и ныне там.

– Имущественные вопросы надо рассматривать не только с точки зрения учета, но и использования, – считает первый заместитель председателя Госкомитета по имуществу Республики Беларусь Алексей Васильев. – Нужен закон об имуществе. И если оно передается в чье-то пользование, то принимать решение должен союзный Совмин, не ниже. Должна быть четкая прозрачная система принятия решений.

Сегодня есть несколько вариантов пользования и владения союзным имуществом и доходов от него. Но нет четкого правового поля. Никакого дохода союзная собственность Союзному государству не приносит. Четких критериев эффективности выполнения программ нет. Некоторые программы носят промежуточный характер, и чтобы конечная цель была достигнута, нужны следующие программы, которые надлежит реализовывать системно.

Член Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, член Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Сергей Крючек предложил поручить Постоянному Комитету Союзного государства провести инвентаризацию всех выполненных программ и оценить ее результаты. Далее, по логике, на повестке дня станет проблема принятия закона о союзном имуществе.

Итоги дискуссии подвела Алла Бодак, отметив, что закон о собственности поможет решить целый комплекс проблем. Вопрос решили вынести на ближайшую сессию Парламентского Собрания, которая пройдет летом в Минске.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter