Россельхознадзор снимает запрет на поставки груш из Гродненской области

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ снимает ограничения на поставки груш из Гродненской области. Данное решение было принято по итогам переговоров руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с начальником главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Николаем Лешиком и директором Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Беларуси Александром Пискуном в формате видеоконференции. Об этом сообщается на сайте российского ведомства.


Запрет был введен с 21 октября по причине экспорта на территорию России фруктов польского происхождения, которые выдавались за белорусскую продукцию, произведенную КФХ Нюнько Р. А.

– В ходе переговоров на основании проведенного расследования было принято решение снять ограничения на поставки груш из Гродненской области, оставив в силе запрет на ввоз этих фруктов предприятием-нарушителем, – рассказали в Россельхознадзоре.

Вместе с тем участники переговоров обсудили, как важно наладить взаимодействие между научными институтами двух стран по лабораторным испытаниям растительной продукции. Переговоры ученых состоятся на текущей неделе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter