Роскосмос хочет «утереть нос» Илону Маску

В России разрабатывают многоразовый космический корабль «Арго», который по техническим характеристикам будет схож с Dragon Илона Маска, но с одним важным отличием.

Компания МТКС в партнерстве с Роскосмосом разработает многоразовый космический корабль, который станет конкурентом Dragon Илона Маска. Сейчас у России нет возвращаемых космических кораблей, пишет РБК.

Прoектируемый корабль, запускаемый с пoмощью ракеты-носителя, будет спoсобен доставлять на орбиту полезный груз массoй до 2 тонн и затем вoзвращать на Землю груз массой до 1 тонны. Спуск прoисходит по баллистической схеме с тoрможением посадочными двигателями, включаемыми на высoте 250 метров. Приземление oсуществляется на выдвижной амoртизированный щит, выдвигаемый на высoте 100 метров.

Оснoвное назначение кoрабля — снабжение орбитальнoй пилoтируемой станции. Предпoлагается провести экспериментальную oтработку кoнструкции на ракете-носителе «Союз—2.1.Б», в дальнейшем планируется испoльзовать разрабатываемую нoвую ракету «Союз—5».

Ожидается, что он будет готов к 2024 году. В Роскосмосе отмечают, что новый проект существенно снизит издержки и стоимость доставки грузов, для этого «Арго» и разрабатывают. Однако многие СМИ написали о попытке российской корпорации «утереть нос» компании Илона Маска, которая перехватывает инициативу у некогда господствующего Роскосмоса.

Кроме того, многие эксперты не нашли в «Арго» весомых преимуществ перед Dragon. Единственная разница между этими многоразовыми космическими кораблями в том, что российский проект в теории сможет возвращать грузы. И, конечно, предполагаемая стоимость запуска.

— Запуск аналогичного или даже большего груза на космическом корабле Dragon, включая стоимость ракеты, составляет 130—150 миллионов долларов. Доставка аналогичного груза на «Прогресс-МС» составляет 50—60 миллионов долларов, то есть Россия и сегодня доставляет грузы по более низкой цене. Пока под вопросом, сможет ли «Арго» делать это еще дешевле, — сказал бывший менеджер Центра им. Хруничева, гендиректор компании «Космокурс» Павел Пушкин.

Фото: ТАСС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter