Бард Сергей Кулягин — о весеннем концерте и «Большой бард-рыбалке», которая возвращается

Романтики и рыболовы

18 марта в Молодежном театре эстрады пройдет концерт авторской песни «Вартаўнiкi кахання», который приготовил для зрителей дуэт «Сяржукi» — Сергей Кулягин и Сергей Антонов. Публике обещают много весенней лирики, камерных мотивов и живого акустического звука. Мы пообщались с одним из участников тандема Сергеем Кулягиным — и о том, что барды приготовили зрителям мартовским вечером, и о видах на грядущую «Большую бард‑рыбалку», которая этим летом наконец‑то возвращается в фестивальный календарь.

Сергей Антонов и Сергей Кулягин.

— Сергей, ты себя называешь «романтиком с большой дороги». Концерт в Молодежном театре эстрады — это такой оммаж всем прекрасным дамам?

— Да, в моем творческом багаже в основном лирика, песни о любви. И поэтому мы с минским бардом Сергеем Антоновым решили в марте сделать такое музыкальное посвящение весне, женщинам и нежным чувствам. Тем более я давно мечтал о большой сольной программе. Песен написано достаточно много, сочиняю я чаще всего на белорусском языке. Мы с Сергеем уже давно знакомы, часто пересекались на разных фестивалях авторской песни, в том числе на «Большой бард‑рыбалке», организатором и основным вдохновителем которой я являюсь. Давно хотели попробовать что‑то сделать вместе, и после моего переезда из Могилева в Минск эту идею наконец‑то получилось реализовать. Репетиции идут уже два месяца. Сергей мне помогает делать аранжировки и вместе со мной дуэтом будет играть и петь. Поскольку мы тезки, то и дуэт свой решили назвать «Сяржукi». Но, кроме нас двоих, на сцене еще будут музыканты, так что в целом получится небольшой акустический ансамбль — две гитары, скрипка, ударные, перкуссия. Естественно, только живой звук. 

— То, что площадкой стал театр, пусть и эстрадной песни, накладывает какой‑то отпечаток на программу концерта?

— Разумеется! Поскольку мы в театре, то в первом отделении планируется своего рода моноспектакль: это будет целиком моя авторская программа, причем не только песни, но и проза, и стихи в качестве связок. Стихи, как и прозу, я вообще буду впервые читать —это то, что нигде не звучало. Сергей Антонов в основном выступает как исполнитель и автор музыки на чужие тексты. Во втором отделении он покажет несколько своих авторских работ. А в финале нашего концерта мы решили просто попеть лирические бардовские хиты — те известные каждому песни, которым слушатели могут подпевать. Потому что не секрет, что авторскую песню люди любят не только слушать, но и петь хором. Мы задумались было о том, что вся эта лирика в нынешнее тревожное время, возможно, не совсем уместна, но решили, что концерт состоится в любом случае. Все‑таки весна, пора цветения и любви, хочется людей настроить на хороший лад. Проблемы проблемами, а жить‑то надо!

— Знаю, что в этом году у тебя юбилей: отметишь его музыкальными выступлениями?

— Непременно проведу свой юбилейный концерт на «Большой бард‑рыбалке».

— Кстати, о фестивале: два года «Большой бард‑рыбалки» не было, то ковид мешал, то безоб­разие на улицах, всем было не до песен. Но все‑таки наш любимый бардовский слет возвращается?

— Несмотря на двухлетний перерыв, люди все это время продолжали звонить и спрашивать: а состоится ли «Бард‑рыбалка» в этом году? Тем более фестиваль входит в программу мероприятий Могилевской области и стал уже брендовым не только для региона, но и всей Беларуси. Поэтому, конечно, будем его проводить. 

— И когда же мы отправляемся петь и удить рыбу?

— В последние выходные июля — 29—31‑го, это традиционные сроки проведения «Большой бард‑рыбалки», люди к ним уже привыкли и ориентируются на них. Единственное, что меняется: мы немного передвинули площадку. Фест пройдет не в поселке Грудичино, как все предыдущие годы, а в деревне Чечевичи, также на берегу Чигиринского водохранилища, но в месте с лучшей логистикой. Это намного более удобная локация, куда проще добираться. Потому что у нас случались в прошлом проблемы: когда шли дожди, лесные дороги становились труднопроходимыми, не помогала даже техника. В итоге сейчас мы остановились на очень красивом месте в лесу — это база отдыха Могилевского металлургического завода. От трасс, от асфальта всего лишь около километра, кругом красивейшие и грибные места (как правило, с «Бард‑рыбалки» привозят столько грибов, что хватает заготовок до следующего года). Все палаточные лагеря разместятся в лесу на берегу озера, подальше от солнцепека. В конце июля в этих местах уже изобилие и грибов, и ягод, так что фанаты рыбной ловли смогут ловить, барды петь, а те, кому ближе тихая охота, — наполнять свои корзинки. 

— Как ты думаешь, двухлетний перерыв скажется на количестве посетителей? Поедут ли зрители на фестиваль?

— Мне кажется, из‑за пандемии у людей был недостаток подобных мероприятий на открытом воздухе. И теперь все хотят даже не то что развлечений, а душевного неформального общения. 
Внутренний туризм теперь в тренде у белорусов, которые обратили внимание на свою страну, начали ездить, интересоваться историей, культурой и традициями. 
Многие планируют не просто посещение фестиваля, а полноценный летний отдых в Могилевской области, знакомство с достопримечательностями и знаковыми местами. Сейчас в акватории Чигиринского водохранилища формируется большой туристический кластер со своим инфоцентром в Чечевичах, где, кстати, появится экспозиция, посвященная «Большой бард‑рыбалке» и ее истории. Инфоцентр в Чечевичах будет координировать деятельность туристического кластера, направлять работу, взаимодействовать с различными объектами — агроусадьбами и базами отдыха, информировать гостей об инфраструктуре и т.д. Наш фестиваль станет ярким мероприятием, которое будет привлекать гостей. Надеемся на тесное сотрудничество с россиянами, тем более что традиционно основные звездные гости «Большой бард‑рыбалки» — авторы и исполнители из России.


— И кого из таких гостей мы ждем на сей раз?

— Ведем переговоры с крупным проектом в области авторской песни «Станция Сибирь» из Новосибирской области — регион, к слову, является побратимом Могилевщины. Их «Сибирская десятка» намерена при­ехать к нам с большим концертом. А мы, соответственно, свою «Белорусскую десятку» готовимся отправить в июне к ним, на один из крупнейших российских фестивалей. 
Также в 2022‑м к нам приедет (во всяком случае, уже есть такая договоренность) один из самых популярных российских дуэтов: братья Вадим и Валерий Мищуки. Кроме того, ведем активные переговоры с аксакалом российской эстрады, автором‑исполнителем Вячеславом Малежиком. 
Музыканту в этом году исполняется 75 лет, но он полон сил и энергии и рвется в бой. Сейчас, кстати, Малежик и гомельский бард‑шансонье Вячеслав Корса, арт‑директор нашего фестиваля, готовят к презентации новую песню, посвященную Беларуси и России, которая, мы надеемся, тоже прозвучит на «Большой бард‑рыбалке». 

— Фестиваль всегда отличался разноплановыми музыкальными программами… 

— Из тех перспектив, которые я уже однозначно могу озвучить: открыть «Большую бард‑рыбалку» планируем концертом, посвященным Году исторической памяти. Он будет называться «Надежды маленький оркестрик». Споем песни о войне и не только. Мы два года назад этот концерт предполагали к 75‑летию освобождения Беларуси от немецко‑фашистских захватчиков, но тогда фестиваль не состоялся из‑за коронавирусных ограничений. Думаю, актуальности эти песни не потеряли. 
К слову, всех наших зарубежных гостей собираемся познакомить с культурным и историческим наследием Могилевщины, обязательно посетим мемориальный комплекс защитникам Могилева «Буйничское поле», возложим цветы к памятнику советским воинам, защищавшим город в годы Великой Отечественной войны. 
— В 2019‑м на фестивале была не только песенная, но и поэтическая программа. ­Предусматривает ли оргкомитет вернуться к этой идее?

— Да, мы возродили на десятом фестивале поэтическую составляющую и хотим дальше ее развивать, поскольку авторская песня неотделима от поэзии. При гармонии музыки и стихов на первом месте для бардов все‑таки слово. Поэтому хорошие стихи — это очень важно. Кроме того, это еще и воспитание нашей молодежи, которую надо приобщать к настоящей поэзии. 

— Помнится, на «Большой бард‑рыбалке», кроме бардовского и рыболовного конкурсов, всегда шла какая‑то бесконечная движуха по разным направлениям: повара что‑то готовили, кто парился в бане, кто занимался йогой…

— «Большая бард‑­рыбал­ка» — фестиваль мультикультурный и мультижанровый. Поэтому у нас традиционно планируется и ряд кулинарных проектов, и соревнования по пляжному волейболу, и рыбная ловля, и банный праздник. И конкурс красоты «Королева бард‑рыбалки» также непременно состоится. Он завоевал популярность, собирает большое количество зрителей, так что, дорогие красавицы, можете готовить купальники и экоматериалы для костюмов. Фестивалю быть!

ovsepyan@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter