«Рома» взяла верх над «Специей» в поединке Серии А

В состоявшемся вчера поздно вечером заключительном поединке 17-го тура чемпионата Италии по футболу римская «Рома» на своем поле обыграла «Специю» – 2:0, тем самым прервав двухматчевую серию поражений в турнире.

«Специя», ведущая ожесточенную борьбу за сохранение прописки в Серии А, конечно, тоже остро нуждалась в очках, и она почти ни в чем не уступала одному из фаворитов турнира. Однако более высокий класс римской команды все же сказался.

На шестой минуте Крис Смоллинг открыл счет. А на 56-й Рожер Ибаньес установил окончательный результат.

Через шесть минут после этого мяч побывал и в воротах «Ромы». Но гол Рея Манажа был отменен после того, как главный судья обратился к системе видеоассистента рефери (VAR).

На третьей добавленной к основному времени второго тайма минуте с поля был удален нападающий римской команды Феликс Афена-Гьян.

Остальные матчи тура, сыгранные 10–12 декабря, закончились так: «Дженоа» – «Сампдория» – 1:3, «Фиорентина» – «Салернитана» – 4:0, «Венеция» – «Ювентус» – 1:1, «Удинезе» – «Милан» – 1:1, «Торино» – «Болонья» – 2:1, «Верона» – «Аталанта» – 1:2, «Сассуоло» – «Лацио» – 2:1, «Наполи» – «Эмполи» – 0:1, «Интер» – «Кальяри» – 4:0.

Отметим, что тур оказался богат на неожиданные результаты: очки потеряли «Ювентус», «Милан», «Лацио» и «Наполи».

Во главе турнирной таблицы находится «Интер», набравший 40 очков. Вслед за ним в лидирующей группе последовательно идут «Милан» (39 баллов), «Аталанта» (37), «Наполи» (36), «Фиорентина» (30), «Рома» (28) и «Ювентус» (28).

В списке бомбардиров лидирует сербский нападающий «Фиорентины» Душан Влахович, забивший 15 мячей.