«Рома» не смогла обыграть «Венецию» в матче Серии А

Накануне четырьмя матчами начался 37-й тур чемпионата Италии по футболу. В ключевом поединке вечера «Рома» на своем поле неожиданно поделила очки с «Венецией» – 1:1.

«Волки» имели колоссальное преимущество, что более чем красноречиво отразилось в статистике (владение мячом – 69% на 31%, удары – 46:4, в створ ворот – 16:2, угловые – 20:2) и создали столько опасных моментов, что с лихвой хватило бы на несколько матчей. Но при этом хозяева поля были вынуждены довольствоваться только ничьей, да и ту вырвали незадолго до окончания основного времени.

«Венеция», стремившаяся сохранить хотя бы математические шансы на сохранение прописки в высшем дивизионе чемпионата Италии, оказала одной из лучших команд Серии А отчаянное сопротивление и большую часть поединка вела в счете. Но все-таки не сохранила минимальный перевес.

На гол Давида Окереке (1-я минута) «Рома» ответила точным ударом Эльдора Шомуродов (76). И больше взятий ворот зрители не увидели.

Отметим, что с 32-й минуты гости играли в численном меньшинстве, так как был удален полузащитник команды Софьян Кьюин.

Результаты остальных матчей дня: «Эмполи» – «Салернитана» – 1:1, «Верона» – «Торино» – 0:1; «Удинезе» – «Специя» – 2:3. Четыре поединка пройдут сегодня, два – завтра.

Турнирную таблицу чемпионата Италии по футболу возглавляет «Милан», имеющий 80 очков. Вслед за «россонери» в группе лидеров последовательно идут «Интер» (78), «Наполи» (73), «Ювентус» (69), «Лацио» (62), «Рома» (60), «Фиорентина» (59) и «Аталанта» (59).

«Милан», «Интер», «Наполи» и «Ювентус» уже забронировали за собой места в Лиге чемпионов – 2022/2023, а «Венеция», замыкающая табель о рангах, досрочно вылетела. Главные вопросы заключительного отрезка – как распределятся места на пьедестале, кому достанутся пропуски в Лигу Европы и Лигу конференций и кто отправится на понижение вместе с «Венецией».