Роковая Звезда

"Черный" фалерист, подозреваемый в краже наград Кондрата Крапивы, задержан в Москве.
"Черный" фалерист, подозреваемый в краже наград Кондрата Крапивы, задержан в Москве. Переместившись из Минска в российскую столицу, он продолжил "коллекционировать" ордена и медали известных людей. Роковой для него оказалась Золотая Звезда Героя Советского Союза Антона Якименко. По некоторым данным, на "черном" рынке стоимость этой награды, полученной заслуженным военным летчиком в 1939 году из рук Михаила Ивановича Калинина, составляет около 5 тысяч долларов.

Сценарий московского преступления очень напоминает минский. Позвонив в квартиру 90-летнего героя войны, неизвестный мужчина представился сотрудником военного архива. Сказав, что собирает материал для съемок фильма об участниках сражений на Халхин-Голе, он попросил о личной встрече, а вскоре уже был у Антона Дмитриевича в гостях. Аферист быстро вошел в доверие к хозяину и его супруге. Вскоре ветеран войны уже приводил в порядок свой парадный китель, чтобы по просьбе гостя сфотографироваться при всех регалиях. В этот самый момент мошенник и украл Золотую Звезду, лежавшую на столе в коробочке. А чтобы хозяева ничего не заметили, подменил ее дубликатом из латуни. Расчет оказался верным. Еще долго после ухода гостя старики находились в неведении. Пока их взрослая дочь, узнав о приходе незнакомца, не заподозрила неладное.

После обращения ветерана в милицию за дело принялись лучшие сыщики МУРа. Однако не было никаких зацепок. Украденная Звезда не всплыла ни на "черном" рынке, ни на специализированных сайтах в Интернете. И все же спустя несколько недель удалось выйти на след преступника... Им оказался 37-летний белорус.

"Удивительное совпадение!" - подумала я, прочитав эту информацию. Ведь совсем недавно "СБ" сообщала, что в краже наград нашего знаменитого земляка Кондрата Крапивы подозревается как раз 37-летний мужчина - уроженец Гродненской области Юрий Иванович Тихонов. По данным правоохранительных органов, этот человек уже имеет 4 судимости, в том числе и за хищение орденов и медалей, а также махинации с незаконной перепродажей наград. В последний раз он был осужден в 1998 году, однако сбежал из исправительного учреждения и до настоящего времени находится в розыске.

Вроде бы все сходится! Вот только следователь отдела по Первомайскому району УСК МВД по Минску старший лейтенант милиции Павел Никоненко, который вел это дело, предостерег меня от преждевременных выводов.

Мол, московские коллеги уже поставили белорусский угрозыск в известность о задержанном преступнике. Однако его личность пока еще вызывает некоторые сомнения. Так что в ближайшее время в Москву будут направлены дактилокарты Тихонова.

Российские сыщики убеждены, что задержанный мошенник промышлял не в одиночку. У него было еще двое подельников, роли между которыми были строго распределены. Один из аферистов наводил справки об участниках войны через военные архивы и военкоматы. Другой, пользуясь своей представительной внешностью, втирался к старикам в доверие и воровал награды. А третий отвечал за их перепродажу: по некоторым данным, осторожные мошенники реализовывали краденое только за границей.

При обыске съемной квартиры на Сиреневом бульваре, где был задержан один из злоумышленников, сыщики, кроме Звезды Якименко, нашли еще 18 орденов и медалей, в разное время украденных у ветеранов. Возможно, среди них найдутся и награды Кондрата Крапивы?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter