Рогатый биореактор

ПОЛТОРА миллиарда белорусских рублей выделено на отечественную часть совместной с Россией программы по переработке отходов производства молочной продукции. Она рассчитана до конца 2012 года. Созданием ресурсосберегающего оборудования занимается РУП «Институт мясо-молочной промышленности» Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию. Это только один из проектов сотрудничества в области агропромышленного комплекса.

Из несекретных лабораторий белорусских и российских ученых...

ПОЛТОРА миллиарда белорусских рублей выделено на отечественную часть совместной с Россией программы по переработке отходов производства молочной продукции. Она рассчитана до конца 2012 года. Созданием ресурсосберегающего оборудования занимается РУП «Институт мясо-молочной промышленности» Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию. Это только один из проектов сотрудничества в области агропромышленного комплекса.

В рамках программы институт создал перспективное оборудование для переработки сыворотки, которое уже сегодня имеет черты промышленного. Как сообщил на видеобрифинге, проведенном Национальным пресс-центром, заместитель директора по научной работе кандидат технических наук Олег Дымар, реализация союзного проекта началась ровно год назад. Среди основных направлений — разработка новых машин для выпуска напитков и пастообразных продуктов на основе сыворотки, изготовление сухого концентрированного молочного жира и заменителей цельного молока на его основе, и главное — освоение технологических приемов безотходного разделения молочного сырья. Все задания выполняются на условиях кооперации с российскими специалистами, отметил Олег Дымар.

В числе других совместных проектов в области АПК и, в частности, биотехнологий, также реализация программы «БелРосТрансген-2», рассчитанная на 2009—2013 годы. Эта программа открывает новое направление в фарминдустрии — использование животных-продуцентов. Ее цель — разработка технологий получения лекарственных средств нового поколения и пищевых продуктов, а также организация опытных производств. Работы белорусской части программы выполняются биотехнологическим центром, созданным при НПЦ по животноводству.

Одним из самых востребованных в XXI столетии, несомненно, станет препарат лактоферрин. Над созданием этого многофункционального белка, обладающего противораковыми, антиаллергенными и антибактериальными свойствами, в рамках совместного проекта на протяжении ряда лет работала группа белорусских и российских ученых. Им удалось первыми в мире получить животных со встроенным геном человеческого лактоферрина.

Сейчас на ферме под Жодино живут несколько трансгенных козочек. Ученые каждую из них именуют биореактором и считают чуть ли не спасителями человечества. Кстати, кроме полоски на ошейнике, внешне они ничем не отличаются от обычных деревенских: едят свеклу и морковку, сено и комбикорма, в обязательном порядке витамины. А вот научный, да и производственный потенциал необычных рогуль достоин фантастического романа. Цена одного грамма препарата доходит до двух-трех тысяч долларов.

Лактоферрин человека — природный антибиотик, максимальное количество которого содержится в молоке кормящей матери. Он обеспечивает младенцу, не имеющему собственного иммунитета, антибактериальную защиту. Если мама сама кормит ребенка, то проблем значительно меньше — материнский лактоферрин поддерживает слабенький младенческий иммунитет. Но сейчас дети часто вырастают на искусственном вскармливании, в результате чего часто болеют. Так что трансгенное козье молоко здесь первый помощник. Целебный продукт рекомендуется и взрослым с ослабленным иммунитетом. Можно выделить из него чистый лактоферрин и изготовить на основе уникального белка мази, различные виды лекарств, в том числе и от онкологических заболеваний, добавки к продуктам питания, даже косметические средства. Впрочем, субстанция лактоферрина еще достаточно неисследованная. Возможно, ученые и не догадываются о его прочих неизвестных свойствах и функциях.

Это — настоящий прорыв в науке. В одном литре «живого» козьего молока содержится до пяти граммов человеческого лактоферрина. Сегодня разновидности вещества созданы уже в нескольких странах мира, но только в Жодино полноценный активный белок стопроцентного качества получают от козы. Так, голландцы вывели трансгенных коров, а вот процент лактоферрина в их молоке оказался очень низким. Американские и японские ученые получили вещество из риса, но растительный белок не растворяется в воде. Его также выращивают в бактериях, но очистить как следует полученный белок просто нереально. К тому же многие такие препараты вызывают у человека аллергию — у бактерии просто нет ресурса для необходимой работы на генном уровне. Так что козы на данном этапе исследований — идеальный вариант.

Заметим, что сейчас речь идет не только о престиже отечественной науки, но и о миллиардах рублей чистой прибыли. Благодаря освоению новых биотехнологий производство ряда важнейших лекарств обойдется нашей стране в 25—30 раз дешевле, чем закупка их за рубежом, а производство уникального детского питания может стать целой отраслью промышленности.

Но и проблем на этом тернистом пути еще достаточно… В ближайшие годы белорусским и российским генетикам предстоит отшлифовать методику постоянного поддержания измененных генов в животных. Оказывается, к четвертому-пятому поколению трансгенный белок все же выводится из организма. В планах также строительство еще одной фермы на 250 трансгенных коз и суперсовременного биотехнологического комплекса, где можно будет получать различные виды продуктов из лактоферрина.

А еще, по мнению ученых, необходимо приступить к созданию отечественных генных конструкций. Ведь уже сейчас наступает время новых, еще недавно, казалось, несбыточных, проектов. К примеру, получения эффективнейшего вещества для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, так называемой проурокиназы, или препарата для связывания радиоактивных веществ. Сама жизнь доказала: биотехнологии — это не перспектива, а уже день сегодняшний.

Александр ШЕВКО, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter