Рогачук: благодаря единству мы победили в Великой Отечественной войне

В Бресте сегодня празднуют День народного единства. Торжественный митинг состоялся в городском парке культуры и отдыха, у памятника советским воинам-освободителям. Обелиск был открыт 17 сентября 1940 года на месте захоронения красноармейцев, павших за восстановление единства белорусского народа. В память о них ровно год назад у подножия монумента появилась мемориальная доска. 


Нынешним летом специалисты КУП «Брестское спецпредприятие» приступили к ремонтно-реставрационным работам памятника. В течение двух месяцев были проведены шлифовка металлических деталей, облицовка новым камнем, заменены ступени. В братской могиле похоронены 73 человека, погибших в 1939, 1944, 1945 годах. 

В торжественном мероприятии приняли участие председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук, помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик, известный спортсмен-паралимпиец Алексей Талай, представители общественных объединений, дипломатической миссии, военнослужащие, ветераны, молодежь. Александр Рогачук подчеркнул, что в Год исторической памяти особенно важно помнить о единстве белорусского народа:

– Брестчане продолжают традицию празднования Дня народного единства. Для нас это особый день, и в свое время мы искренне поддержали логичное и обоснованное решение Главы государства объявить 17 сентября государственным праздником. Тогда, в 1939 году, наш город оказался в эпицентре сложных политических процессов. Брестчане знают цену свободы и помнят рассказы старожилов об угнетении населения по национальному признаку. 83 года назад на этом месте были захоронены воины Красной Армии, отдавшие жизни за воссоединение белорусского народа. Благодаря единству мы победили и в Великой Отечественной войне. Мы продолжим поддерживать все инициативы, направленные на увековечивание памяти людей, отдавших жизни за нашу свободу. 


Брестчане возложили цветы к памятнику павшим героям и поделились своим мнением о государственном празднике. Так, ветеран труда Владимир Беляев считает, что День народного единства занимает достойное место в календаре:

– 17 сентября мы из двух частей собрали одну страну. Белорусы отдавали жизни, сражаясь с врагом, но не покорились никому и отстояли государственность. Поэтому сегодня особенно важно хранить память о подвигах наших предков и быть едиными и сплоченными. Тогда никто не сможет поставить нас на колени.


С этим мнением солидарна и брестчанка Жанна Шерешовец. Женщина уверена, что суверенитет – одно из главных завоеваний белорусского народа:

– Беларусь является независимым государством, и этим нужно дорожить. Белорусы состоялись как нация и сохранили свою идентичность. Праздник 17 сентября напоминает об одной из важнейших вех на пути нашего развития. Мы стали сильнее и смогли преодолеть все невзгоды, чтобы жить в мирной стране.

Видео Николая Ярмошука




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter