ФОТОРЕПОРТАЖ. Ветеран ВОВ Николай Сапанович побывал в родной деревне

Родные пороги

Вечером перед поездкой в свой дом в деревне Переровский Млынок 96-летний ветеран Великой Отечественной войны Николай Васильевич Сапанович волновался и постоянно ходил по квартире в Житковичах, куда пожилого отца забрала дочь. 

Оно и понятно. Ведь там, в 40 километрах от Житковичей, прошло детство.


Родился в простой крестьянской семье. Здесь и застала 17-летнего парня война. С приходом оккупантов Николай сразу ушел в местный партизанский отряд «За Родину». Неоднократно участвовал в операциях против врага. В 1943 году отряд влился в ряды Красной Армии, участвовал в освобождении от немецко-фашистских захватчиков родной Белоруссии, Прибалтики, Польши, дошел до Берлина. В тяжелейшем бою на польской земле, когда на позиции красноармейцев шли немецкие танки, Николай получил ранение. Госпиталь. Потом снова фронт. Первая боевая награда, и какая! — орден Славы III степени.



17 апреля 1945 года в битве на реке Одер в Германии получил второе ранение. 

После демобилизации в 1947 году женился на Елене Сафроновне. Жили, как и многие другие, сначала в землянке, затем построили из бревен дом в Переровском Млынке на берегу реки Свиновод, впадающей в красавицу Припять.



Супруги Сапанович вырастили и воспитали трех сыновей и дочь. Десять внуков и шестнадцать правнуков в семье ветерана!

Более 40 лет Николай Сапанович проработал кузнецом в колхозе «Чырвоны Кастрычнiк», где готовил сани, телеги, изготавливал любой инструмент для хозяйства и людей. В 1975 году труженику было присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства БССР».

Утром ветеран с дочерью приехали в Переровский Млынок. Николай Васильевич сразу же по-хозяйски начал осматриваться. Вмиг словно помолодел. Не обошлись без хозяйской заботы и еще плодоносящие груши да яблони.


Прибрали могилы ушедших из жизни сыновей и супруги Елены.

Попросил ветеран отвезти его и на берег Припяти. Здесь прошло детство… Голубые волны шумели, напоминая о нем.

Особенно обрадовался ветеран появившемуся на растущей рядом с участком старой сосне новому гнезду аистов, куда уже заселилась семья пернатых.


ИЗ НАГРАДНОГО ЛИСТА:

«…огнем орудия тов. Сапановича было уничтожено 2 пулемета противника с прислугой. Подавлена одна минометная батарея, отражена одна контр­атака и уничтожено до 30 немцев. Достоин награждения орденом Славы II степени».

Также наш земляк награжден медалями «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы» и др.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter