Родные братья подмаренники

У моей бабушки был рак желудка. Она пила настой подмаренника и прожила без операции около восьми лет. Правда, в промежутках (через три—четыре недели) она использовала еще и другие лекарственные растения, но основной травой была именно эта. А еще мой сосед, который собирает разные травы и сдает их в аптеку, говорит, что подмаренник раньше называли “муженек”, так как отвар корней благотворно влияет на потенцию. Пожалуйста, расскажите об этой траве на страницах вашей газеты. С уважением, Елена ЛУКАШЕВИЧ, г.Орша

Начнем с того, что в природе существует более ста видов подмаренников: настоящий, цепкий, мягкий, душистый и т.д. В народе их называют маруна, медовик, геморройная трава. Остановимся на тех, которые наиболее часто встречаются в Беларуси.

Подмаренник настоящий

(с желтыми цветами, в народе его называют “желтая кашка”). Многолетняя трава высотой 20—80 сантиметров. Корневище длинное, тонкое, ветвистое. Стебель тонкий, ребристый, прямостоячий, узловатый. Листья узколинейные, остроконечные, с завернутыми краями, расположены в мутовках по 8—10 штук. Цветки желтые, мелкие, многочисленные, собраны в густые пирамидальные метелки. Запах медовый. Встречается на полях, лугах, полянах, среди кустарников. Тот, кто однажды познакомится с этой травой, потом никогда не перепутает ее с какой-либо другой. Она яркая, красивая, хорошо запоминающаяся.
Траву собирают во время цветения (в июне—июле), срезая всю надземную часть на расстоянии 10—15 сантиметров от земли, связывают в пучки и подвешивают для сушки в тенистом, хорошо проветриваемом помещении.
Установлено, что подмаренник обладает сильным мочегонным, а также успокаивающим действием.
В научной медицине его редко используют в чистом виде, чаще в составах кровоочистительных сборов.
В народной медицине этот вид подмаренника применяют очень широко. Его вытяжки употребляют при лечении почек, мочевого пузыря, отеков, мочекаменной болезни, нервных заболеваний (эпилепсии, нервостении, истерии, бессонницы), а также желудочно-кишечных заболеваний (гастрита, поноса, язвы желудка и даже рака).
Наружно лечат экзему, эрозии шейки матки, купают в настое испуганных детей.
Настой. Заливают 1 столовую ложку сухой травы 400 мл кипятка, настаивают 4 часа, принимают по 0,5 стакана 3—4 раза в день за 20 минут до еды. Курс лечения не более 30 дней.
Чай. Заливают 1 чайную ложку сухих цветов 200 мл кипятка и выпивают весь объем получившейся жидкости за один день, без сахара.
Порошок. Измельченными сухими цветами посыпают ожоговые или раневые места кожи.
Мазь. Порошок цветов смешивают в пропорции 2:1 с нутряным жиром.
Сок. Растирают в ступке или раскатывают бутылкой на целлофане 2—3 столовые ложки свежих цветов, полученную кашицу смешивают в соотношении 1:1 с холодной кипяченой водой, тщательно перемешивают, отжимают через марлю и получившуюся жидкость используют для компрессов, обмываний, примочек больных участков кожи.
А теперь немного расскажем о других видах подмаренников, можно сказать, о родных его братьях.

Подмаренник цепкий

(с белыми цветами). Однолетняя трава с кривым зубчатым стеблем (цепляющимся за одежду). Растет в садах, в сырых кустарниках, на лугах, берегах рек. В народной медицине применяют при лечении почек, сердца, отеков, водянок, эндомического зоба, судорог, раковых заболеваний, геморроя.
Наружно используют при лечении подагры, ревматизма, рака. Для приготовления вытяжек из этого растения норму сырья берут в два раза меньше, чем подмаренника настоящего, так как подмаренник цепкий считается несколько ядовитой травой.

Подмаренник душистый

(цветки белые, пахучие, иногда его называют “ясменник душистый”). Многолетняя трава высотой 15—30 сантиметров. Стебель прямостоячий или слегка приподнимающийся, четырехгранный. Листья в мутовках, цветки верхушечные, собраны в щитовидные мутовки. Растет в тенистых лесах, часто в культурных посадках ельника. Бывает, один куст разрастается и занимает несколько квадратных метров. Приятный запах кумарина не исчезает даже при высушивании. В народной медицине лечат желче- и мочекаменную болезнь, гепатиты, простудные и сердечные заболевания, нервные и мышечные боли, а также полосканием — ангину, пародонтоз и примочками многие кожные заболевания.
Для приготовления отвара или настоя норму травы берут в два раза меньше, чем подмаренника настоящего, так как подмаренник душистый, как и цепкий, считается несколько ядовитой травой. Например, излишнее потребление ликера промышленного изготовления, в который добавляют подмаренник, вызывает сильную головную боль. В небольших дозах кумарины подмаренника действуют как успокаивающее средство.
Чай. Заливают 1 кофейную ложку сухой травы (листьев, стеблей, цветов) 200 мл кипятка, настаивают 15—20 минут, пьют без сахара. Как указывает Карлсон (США), чай из подмаренника душистого имеет стимулирующее действие.
Желаю всем хорошего здоровья!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter