В деревне Гатовщина Глубокского района введена в строй автоматическая станция по обезжелезиванию воды стоимостью 170 тысяч рублей, выделенных из областного бюджета

«Родник» для двух деревень

Станция, кроме Гатовщины, подает сейчас чистую питьевую воду также и в деревню Осово, в общей сложности для 232 жителей. Построил объект всего за два месяца филиал «Докшицыводоканал» в рамках госпрограммы «Чистая вода».

Мастер водоканала Константин Потапахин угощает очищенной водой детей Гатовщины.
Фото Галины СУТУЛЫ

В церемонии пуска приняли участие директор филиала «Докшицыводоканал» Андрей Шнитко, заместитель председателя райисполкома Андрей Голубев, председатель Плисского сельисполкома Василий Плиско. А Тамара Савенок поблагодарила всех, кто помогал строить столь нужный объект, — «за заботу о нас, жителей деревни, что слышите нас, стараетесь решать волнующие проблемы».

В прошлом году станции обезжелезивания сданы в эксплуатацию в агрогородках Дерковщина и Удело, в 2020-м — в Шуневичах, затрачено на эти цели почти 800 тысяч рублей. Ведутся проектные работы по строительству таких объектов в деревнях Бабичи и Зябки.

Тем временем в одной из отдаленных деревень Пинского района Ласицке (проживает 473 человека) запустили новую станцию обезжелезивания — на территории артезианской скважины. Мощности позволяют за час проводить очистку 8 кубических метров воды.

«Вода, поступающая из артезианской скважины глубиной 195 метров, проходит необходимую степень очистки. Раньше содержание железа составляло 1,9 мг/дм3. После запуска станции качество воды заметно улучшилось — до 0,3 мг/дм3 железа», — пояснили в райисполкоме. На строительство из бюджета направлено 245 тысяч рублей.

В Пинском районе за несколько лет для улучшения качества воды возвели 19 станций обез­железивания. Есть необходимость в строительстве еще 28.

saulich@bk.ru

БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter