Тайна бабушки Элины

Родная кровь

Свежим летним утром я проходил неподалеку от хутора, где жила бабушка Элина и заметил, что трава вокруг очень высокая, дороги к нему почти не видно. Как туда будет пробираться хозяйка дома, когда вернется сюда пережить летние дни? Так было, во всяком случае, в прошлые годы, но тогда к старому строению можно было проехать даже на машине. Нынешней же весной трава занялась слишком рано и росла быстро.


Приедет ли вообще нынешним летом бабушка Элина в свои родные края из райцентра, где живет у сына и помогает растить ему внуков? Не захворала ли?

Возвращаясь обратно, я успокоился. Часть дороги уже была видна. Метрах в 30 от меня косил траву молодой человек. Худощавый на вид, казалось, что при каждом взмахе косы на его теле проступали ребра. Пожалуй, так оно и было. Однако работал косец ловко, чувствовалось, что не первый день держит косу в руках.

Я не стал отвлекать молодого человека, а лишь посочувствовал ему, так как день был жарким, и пошел дальше, к своему летнему дому.

Во время вечерней прогулки заметил, что на мостике, где наше озеро по небольшой речушке перетекает в соседнее, рыбачил тот самый молодой человек.

— Как рыбалка? — поинтересовался я.

— Клюет помаленьку, — ответил паренек, показав на ведерко, стоявшее поодаль. Я заглянул в него и увидел нескольких ершей, небольшого окунька и более-менее ладную плотку. Про себя подумал — не густо…

Я умею разговорить собеседника, но молодой человек, хотя отвечал вежливо, был немногословен.

— Раз дорогу к хутору косили, значит, бабушка Элина приедет на свой хутор отдыхать? — поинтересовался я.

— Выходит, что так, — отвечал Франек, как представился мой новый знакомый. — Я ее тетушкой зову, она мне как родная. Вот попросила хутор обкосить. Умаялся за день…

Из разговора с Франеком узнал, что живет он один в доме, где до недавнего времени обитала и его мать. Ее звали Терезой, и с бабушкой Элиной они были близкими подругами. После восьмилетки Франек окончил курсы трактористов и остался жить рядом с часто хворавшей в последнее время матерью. Недавно женщина умерла. Мне почему-то стало жаль этого худощавого молодого человека. Он наверняка заслуживал чего-то большего. Из разговора с ним я понял, что Франек много читает, то есть занимается самообразованием. Да и вообще, размышлял он достаточно взвешенно, анализируя те или иные события из жизни, о которых мы с ним говорили в тот вечер.

К слову, я принес ему тогда удачу, как он мне сказал. На удочку ему попался крупный линь, и я помог вытащить парню рыбу на берег.

Не знаю, что меня насторожило, но я решил побольше узнать и об Элине, и об этом молодом человеке. В каждом местечке есть человек, которого называют ходячей энциклопедией. У нас это мой сосед Павел. К нему и направился, захватив с собой гостинец в виде любимого им зефира к чаю.

Закончив рассказ, Павел произнес:

— Вот такие у меня, Иванович, сведения. За что купил, за то и продаю. Вот только не могу понять, как с такой тайной живет сама бабушка Элина…

А рассказал мне сосед вот что… Была у Элины Феоктистовны, работавшей завхозом в соседней школе, старшая дочь Ангелина. Красивая, умная, но ветреная особа. Рано ушла из дома. Медицинское училище так и не закончила, связалась с нехорошей компанией и уехала, как говорили, в Москву. Но как-то летом вернулась к матери. К тому времени умер муж Элины — толковый и работящий мужик Прохор. Сын, который был младше сестры, уже учился в столичном вузе и на лето уехал трудиться со студенческим отрядом. Тогда и заявилась в отчий дом беременная Ангелина. Родила сына и, бросив его у матери, вновь укатила в российские дали. Через несколько лет стало известно, что там она умерла от передозировки наркотиками. Что было делать с ребенком Элине? Она отвезла его на хутор к своей закадычной подруге Терезе, в семье у которой не было детей. Подруга охотно приняла маленького Франека, но поставила условие: никогда не рассказывать мальчику правду о его рождении. Элине с ее жестким характером это было нетрудно.

Тереза была из состоятельного в прошлом шляхетского рода, но дать хорошее образование приемному сыну не смогла. Однажды повезла заболевшего Франека в районную поликлинику, а из-за большой очереди они опоздали на рейсовый автобус. Заночевали у дальних родственников. Когда вернулись, узнали, что муж Терезы умер от сердечного удара.

Тереза с приемным сыном жили бедно, но с большой любовью друг к другу. Однажды, придя поздно с работы, Франек нашел мать умирающей в сарае, где та складывала привезенные дрова. Может, и хотела рассказать ему правду, но не успела.

Элина приехала на похороны и пригласила Франека пожить у нее, но тот отказался. Надо признаться, что восприняла она это с облегчением. Во-первых, не была готова еще рассказать правду своему внуку, а во-вторых, не знала, как на все это отреагирует семья сына, в которой периодически жила и она.

Самому Франеку люди время от времени намекали обо всей этой истории, но он в нее категорически не верит. Досужие слухи, дескать. Оно, может, и к лучшему. Не мне судить. Мне лишь искренне жаль всех, кто оказался в котле семейной трагедии. Неявной, незримой, но все же трагедии, ибо жизнь с тайной еще никого не осчастливила. Почему-то думаю, что однажды бабушка Элина все же решится на откровенный разговор со своим внуком. Все-таки родная кровь.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter