«Родительский университет» и безопасность детей: Петришенко провел заседание Нацкомиссии по правам ребенка

Сегодня под председательством заместителя Премьер-министра Игоря Петришенко состоялось заседание Национальной комиссии по правам ребенка.

Фото из архива «СБ»

Игорь Петришенко отметил принимаемые меры по совершенствованию работы с подростками и молодежью по вопросам формирования навыков здорового образа жизни, физической активности, укреплению семейных ценностей, ответственного родительства.

– В настоящее время на базе организаций здравоохранения функционирует 10 модельных центров по обучению родителей созданию условий для безопасного проживания детей, – подчеркнул он.

Речь о таких учреждениях здравоохранения как «Клинический родильный дом Минской области», РНПЦ «Мать и дитя», родовспомогательные учреждения в Витебске, Молодечно, Борисове, Солигорске, Гомеле, Гродно, Бресте и Минске.

– В целях повышения психолого-педагогической компетентности родителей в школах и гимназиях реализуется проект «Родительский университет», – напомнил заместитель Премьер-министра и акцентировал внимание на том, что проект нацелен на повышение педагогической и психологической культуры родителей, в том числе на получение знаний о семейной психологии, детско-родительских отношениях, возрастных и индивидуальных особенностях развития ребенка, а также на формирование ответственного родительства.

Также он обратил внимание на том, что во всех регионах страны органами управления образованием сформированы региональные группы реагирования на кризисные ситуации в учреждениях образования, в состав которых вошли педагоги-психологи, прошедшие подготовку в Республиканском центре психологической помощи на базе Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка. В частности, такую подготовку прошли 208 специалистов.

По итогам заседания определены основные пути дальнейшего совершенствования работы Национальной комиссии по правам ребенка, а также спланирована ее работа на следующий год.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter