Родительский дом

Светлана и Виктор Чиковы свой социальный статус определяют как смешанный. К горожанам полностью себя отнести не могут, хоть и проживают в Костюковичах. Сельчанами себя тоже не называют, несмотря на то что начиная с весенней поры до поздней осени каждый день после рабочей смены спешат в родную деревню Липовка. И совсем не на отдых. Здесь у родителей Светланы и Виктора в совокупности более двух гектаров земли. Помощь молодых в ее обработке не просто желательна — обязательна. И не только помощь. Землица кормит, дает немалый доход. А он сейчас так необходим молодой семье, поскольку надумали Чиковы по принципу долевого участия строить квартиру. До этого времени обходились. Но с рождением второго ребенка такая необходимость появилась.

Вообще на судьбу молодым специалистам жаловаться грех. Сложилась она, как и у многих сельских парней и девушек, наделенных способностями к учебе и желанием получить высшее образование. Светлана после окончания школы по направлению Белорусского цементного завода поступила в Могилевский государственный технический университет. Там же учился и будущий муж. Правда, когда поженились еще будучи студентами, Виктору пришлось перевестись на заочное отделение и начать работать на заводе. С инженерскими дипломами получили должности по специальности. Светлана и сейчас трудится инженером-программистом. Глава семейства занимает должность заместителя начальника по электрообеспечению газотурбинной установки. Те времена, когда инженеры получали мизерные оклады, ушли в прошлое.
— Заработная плата на нашем предприятии хорошая, — делится Светлана. — Вместе с мужем ежемесячно получаем примерно 2,5 миллиона рублей. Когда приехала на работу, выделили нам малосемейку, выдали беспроцентный заем в 20 миллионов рублей на обзаведение мебелью, утварью.
Сейчас на строительство квартиры Чиковы получили банковский кредит сроком на 40 лет под 3 процента годовых. Уже подсчитали, что ежемесячно им придется в счет погашения кредита вносить примерно по 500 тысяч рублей. С учетом получаемой зарплаты вполне подъемно. Но у молодых большая надежда и на землю. Мало того, что она обеспечивает семейный стол, так еще продажа излишков приносит хорошую копейку. Поэтому сейчас каждый день семейный экипаж на собственной машине отправляется к дедушкам и бабушкам в Липовку.
На вопрос, не накладны ли такие путешествия, Светлана лишь усмехается:
— Когда с самого детства привычен к сельскому труду, земля притягивает необъяснимой и незримой связью. И от этого притяжения никуда не деться. Что может сравниться с родными местами, где, кажется, даже воздух иной. Не знаю кого как, а нас просто тянет в Липовку...
Конечно, родительский дом в деревне трудно назвать дачей в общепринятом смысле этого слова. Здесь приходится трудиться и немало, если учесть, какие земельные площади обрабатываются. Зато о кризисных явлениях в мировой экономике узнаешь лишь из газетных публикаций. Земля-кормилица выручит всегда, поможет и продуктами, и денежным доходом.
Но все равно обязательно находится минутка для отдыха, развлечений, любимых занятий.
А еще Чиковы благодарны родному предприятию. За то, что помогло получить специальность, нужную и востребованную. За предоставленную работу, за перспективу карьерного роста. И за внимание, понимание в обустройстве быта молодой семьи. У костюковичских цементников такое отношение к молодым специалистам традиционно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter