В Гомельской области проходит ежегодная встреча приграничных регионов Беларуси, России и Украины

Родина в душе каждого

В Ветке сегодня проходит традиционная встреча делегаций из приграничных областей Беларуси, России и Украины. Участие в ней принимают десятки музыкальных и хореографических коллективов, спортсмены, представители творческой молодежи.

Фото  gp.by
На Красной площади в центре города праздник начнется с утра. Программа насыщенная: концерты, выставки, состязания по стрельбе из лука, велофристайлу, стритболу и даже «Модный базар» с демонстрацией дизайнерских коллекций одежды.

Начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Ирина Довгало рассказала об особенностях нынешнего праздника:

— В этом году встреча друзей проводится под девизом «Родина — в сердце моем». Эти простые слова близки и понятны всем. А поскольку в нашей стране также проходит Год малой родины, особое внимание мы уделили тому, чтобы лучше познакомить гостей с национальными традициями, историей и культурой Беларуси. В целом же встречи такого формата способствуют развитию международного сотрудничества, укреплению культурных связей и просто добрососедских отношений.

Пока свои аплодисменты будут срывать выступления аутентичных фольклорных коллективов, ремесленники представят настоящие произведения искусства, сделанные своими руками. Часть площади отведена под экспозиции, которые посвящены периоду общего прошлого трех наших народов. К примеру, выставка «Назад в СССР». Для младших зрителей ее экспонаты — экзотика, сошедшая со страниц учебников истории. Для публики постарше — повод для ностальгии и возможность прикоснуться к прошлому в прямом и переносном смысле.

А выставленная в ряд военная техника напоминает о Победе, к которой мы шли одним путем. Этой осенью Ветка отметит 75–ю годовщину освобождения от немецко–фашистской оккупации. Для большей наглядности ребята из клубов исторической реконструкции подготовили театрализованное представление. Торжественную ноту привнесло также возложение венков к памятнику деревням, переставшим существовать после чернобыльской катастрофы.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter