ТОП-темы
Источник: Знамя юности

Робот в подарок

11:32, 23 октября 2025
«Мечтаю заниматься биопротезированием». Познакомились со школьником, который подарил Президенту робота
Сувенирного красно-зеленого робота с бегущей строкой вместо лица подарил Александру Лукашенко 16-летний Евгений Табуцадзе из объединения по интересам «Техническая академия учащихся». Мы познакомились со школьником и узнали, что он разрабатывает и какими планами поделился с Президентом. 

Над подарком Женя с командой колдовали целый месяц: разрабатывали модель, распечатывали детали на 3D-принтере, раскрашивали акриловыми красками, делали гравировку, бесконечно тестировали и перепроверяли, чтобы в момент икс все прошло без накладок. И были очень рады, что их подарок оценили и забрали во Дворец Независимости.

Евгений шутит, что в техническую сферу его привели гены (папа Жени – инженер) и любовь к мультику про робота Валли, очищающего планету от мусора:

– В «Технической академии учащихся» занимаюсь шесть лет. Чему меня научили за это время? Хорошо паять, не обжигая пальцы. А если серьезно, я освоил многие дисциплины: робототехнику, программирование, прототипирование. Еще научился работать в команде – вместе превращать идею в готовый проект. Например, мы с ребятами сделали робота-паука. Между прочим, очень функциональная штука: он умеет перемещать небольшие объекты. В будущем в него можно внедрить мультиконтроллер с нейросетью, которая обучит его узнавать предметы и приносить именно то, что нужно.

Евгений мечтает получить инженерную специальность и в будущем заниматься биопротезированием – создавать «умные» протезы, которые считывают нервно-мышечные импульсы и приходят в движение точь-в-точь как обычная рука или нога: 

– Во время открытия центра я поделился своими планами с Президентом, и он их одобрил.

krupenkova@sb.by


Андрей МУКОВОЗЧИК
Андрей МУКОВОЗЧИК
Не доводить до греха