О чем Сергей Гуренко беседовал с Франческо Тотти разу после матча сборных Беларуси и Италии в 2004 году?

Рим Сергея Гуренко

Парма, октябрь 2004 года. Только что сборная Беларуси в драматичном поединке уступила сборной Италии 3:4 — поражение, что слаще некоторых побед. Команды аплодируют зрителям и обмениваются футболками. Капитан нашей дружины Сергей Гуренко производит обмен с одним из лидеров «скуадры адзурры» Франческо Тотти и о чем-то по-дружески беседует. Корни этой истории уходят в стык тысячелетий.


Незадолго до нашей эры римляне, активно приращивавшие территории своей империи, с целью прочного соединения города с варварскими территориями построили более 53 тысяч миль дорог. Так буквальный смысл обрело впоследствии ставшее крылатым выражение о всех дорогах, ведущих в Рим. Что же касается дорог футбольных, то куда только они не заводили нашего футбольного белорусского брата. А одна из них действительно привела в тот самый Вечный город. 

28 августа 1999 года. В матче стартового тура чемпионата Италии сезона 1999/2000 «Лечче» — «Милан» случилось знаменательное событие — в составе гостей официально дебютировал Андрей Шевченко, позже ставший настоящей легендой «красно-черных». На следующий день в другом матче первого тура состоялся еще один дебют, гораздо более знаковый для белорусского болельщика. Шла 64-я минута матча «Пьяченца» — «Рома», и в составе звездных гостей вместо игрока сборной Италии Эусебио Ди Франческо появился на поле и занял место в опорной зоне новичок команды белорус Сергей Гуренко.

До этого воспитанник гродненского футбола провел почти пять сезонов в составе московского «Локомотива». В полуфинале Кубка обладателей кубков УЕФА 1998/1999 его клуб только по правилу «выездного гола» уступил римскому «Лацио» (1:1, 0:0). Чуть ранее сборная Беларуси с Сергеем в составе также совершила визит в Италию — достойные 1:1 с хозяевами поля. Все это не осталось без внимания знаменитого итальянского тренера Фабио Капелло, к тому моменту выигравшего Лигу чемпионов и четыре чемпионата Италии с «Миланом», а также чемпионат Испании с мадридским «Реалом». В течение сезона 1998/1999 дон Фабио работал в качестве комментатора итальянского телеканала Radiotelevisione Italiana, а летом 1999 года возглавил ту самую «Рому». Здесь и кроются причинно-следственные связи будущего перехода нашего игрока в состав римлян: впечатлившись во время прямых эфиров действиями белорусского футболиста в отборе мяча, его физической готовностью и агрессивным стилем игры, Мистер (прозвище Фабио Капелло) стал инициатором трансфера игрока в свою будущую команду.

Первый год работы тренера в Риме был направлен на изменение психологии игроков и их отношения к дисциплине. Спустя короткий промежуток времени команда не могла поверить, что при прошлом тренере, чехе Зденеке Земане, вела себя по-иному. Коллектив же в ту пору был поистине впечатляющим — бразильцы Алдаир и Кафу, аргентинцы Вальтер Самюэль и Габриэль Батистута, чемпион мира француз Венсан Кандела, итальянцы Винченцо Монтелла и тот самый Император Рима — Франческо Тотти. При всей требовательности Капелло был настоящим оплотом защиты для игроков, тем, кто оберегал их при неудачах от болельщиков и журналистов, тем, кто поддерживал, отстаивал их интересы и жил их проблемами. За такого тренера игроки были горой. Симбиоз, которого так долго не хватало «Роме».

Римляне с разных континентов: аргентинцы Абель Бальбо, Габриэль Батистута и белорус Сергей Гуренко.

Несмотря на быстрый дебют уже в первом туре, следующий матч белорусским футболистом из-за сумасшедшей конкуренции был проведен только в новом году — 22 января он вышел на 78-й минуте победного матча против все той же «Пьяченцы» (2:1). Далее римлян ждал матч с «Интером», где Гуренко вновь появился после замены. Благодаря голам Кристиана Вьери и Роберто Баджо миланская дружина выигрывала 2:1. В концовке матча Франческо Тотти, получив хорошую проникающую передачу от Сергея Гуренко, оказался тет-а-тет с голкипером «Интера» Анджело Перуцци, но угодил в каркас ворот, а счет до конца матча так и не изменился. Вскоре Сергей вышел на замену в матче с «Кальяри» (0:1), а после этого провел полный поединок с «Удинезе» (1:1). Кроме того, на счету игрока были четыре матча в Кубке Италии и четыре в Кубке УЕФА. Ложку дегтя в командные результаты внес финишный ступор, в который римляне угодили весной: в 12 последних матчах «Рома» четырежды проиграла и шесть матчей завершила вничью. Это отодвинуло клуб на итоговое шестое место, не удалось далеко шагнуть и в кубковых соревнованиях. 

А вот следующий сезон сложился совсем иначе — стал более успешным для клуба и менее успешным для игрока. В чемпионате Италии команда потерпела только три поражения и, опередив на два очка туринский «Ювентус» Зинедина Зидана, добыла долгожданное чемпионство. Сергеем Гуренко за первые полгода был проведен только один матч — выход на замену под занавес игры 1/16 финала Кубка УЕФА против немецкого «Гамбурга». 

В «Пьяченце» легионер Гуренко наконец получил долгожданную игровую практику и с особым вдохновением играл против «Ромы».  На снимке — его противоборство с римлянином Эмерсоном.

Ощущение непричастности к победному шествию и желание играть чаще зимой 2001 года привели к аренде в испанской «Сарагосе», однако Капелло не очень поддерживал такое решение. Приглянувшийся ему игрок приобретался в качестве полноценной замены собиравшемуся в «Интер» французу Кандела. Однако вслед за срывом перехода французского футболиста сорвалось и место в основе Сергея Гуренко, хотя работой того на тренировках Мистер был очень доволен. 

Чемпионство, завоеванное в сезоне 2000/2001, до сих пор остается последним для дружины из Вечного города и всего третьим по счету (два первых датированы 1942 и 1983 годами) в ее долгой истории. 

После чемпионского сезона Сергей Гуренко получил факс от Франческо Тотти: «Не забывай, что ты тоже чемпион». Во время обмена майками в октябре 2004 года они вспоминали и этот эпизод.

Франческо Тотти — икона «Ромы».

Будучи игроком уже другого клуба, белорусский футболист с семьей встретил Фабио Капелло с коллегой по тренерскому штабу в ресторане. Поужинав, дон Фабио встал и собрался уже уходить, но заметив временное отсутствие за другим столиком Гуренко, снова присел и ожидал, пока вернется игрок, чтобы попрощаться и пожелать ему успехов. 

Воспитанность и простота — качества действительно великих.

СПРАВОЧНО

В мае 2017 года последний из могикан того поколения легендарный Франческо Тотти сыграл последний матч в футболке «Ромы», которой был предан на протяжении всей долгой карьеры. Спустя две недели на пост главного тренера римлян был назначен Эусебио Ди Франческо — тот самый, кого Сергей Гуренко заменил в своем дебютном матче. 

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter