Резкий маневр

В Украине перевернулся автобус с белорусскими туристами
В Украине перевернулся автобус с белорусскими туристами

Вчера из Украины пришло тревожное известие: в Барановском районе возле села Зеленый Гай на 130–м км автодороги Шепетовка — Новоград–Волынский перевернулся автобус с белорусскими туристами. Слава Богу, никто из 43 наших земляков, которые ехали на отдых в Румынию, не погиб. Как рассказали мне в МИДе, авария произошла, когда водитель туристического автобуса «Неоплан» во избежание лобового столкновения со встречным автомобилем совершил резкий маневр, в результате чего съехал с дороги и перевернулся. При этом получили ранения различной степени тяжести 20 человек, среди которых — один ребенок. Об их самочувствии детальных данных нет, по информации дипломатов, 5 человек находятся в тяжелом состоянии, а некоторых пострадавших уже выписали из больницы. Сообщается также, что белорусские туристы госпитализированы в различные медучреждения Барановки, Шепетовки, Новоград–Волынского, Киева.

На место аварии выехали сотрудники посольства Беларуси в Украине, прямо там мне и удалось их застать, связавшись по телефону. Представитель МВД Беларуси в Украине Валентин Оголец заверил, что пострадавшим в автокатастрофе украинская сторона оказывает полную медицинскую помощь, на уровне также питание и обслуживание. Что же касается виновных в ДТП, то на момент нашего телефонного разговора сотрудники белорусского посольства как раз ожидали представителей дорожно–транспортных служб Украины, чтобы провести экспертизу.

В соседнюю страну уже отправлено два специальных автобуса для возвращения на родину наших сограждан, разумеется, тех, кто чувствует себя удовлетворительно. Генеральный директор одного из страховщиков пострадавшей тургруппы, страховой компании «Бролли», Виктор Лаврусенко заверил меня, а заодно и всех родственников наших туристов, что «компания готова оплатить все медицинские расходы, связанные с лечением наших граждан в Украине, а также все расходы, связанные с возвращением пострадавших на родину».

В МИДе нам сообщили, что открыта специальная «горячая линия» 222–26–69, по которой родственники пострадавших могут узнать о состоянии своих близких.

Кстати

Пляжи Крымского побережья полностью открыты для отдыхающих. Окончательные лабораторные исследования морской воды подтвердили ее соответствие санитарно–гигиеническим нормам во всех зонах купания, в том числе в Гурзуфе, «Артеке», Массандре.

Микробиологические пробы воды были проведены в каждом из курортных городов и поселков автономии, сообщает агентство «Новости — Украина» со ссылкой на главного государственного санитарного врача Автономной Республики Крым Марию Кровякову.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter