Все оценки международных рейтинговых агентств (при всем к ним уважении) — уже атавизм

Рейтинги из пустого в порожнее

Когда в мировой экономике и финансах превалируют политически ангажированные решения, международные рейтинговые агентства и их оценки теряют всякое практическое значение

Международные рейтинговые агентства пересмотрели прогнозы и по финансовой надежности Беларуси, и по России, и по ряду банков и субъектов хозяйствования… Рейтинги снизились чуть ли не до дефолтных. Естественно, так как рейтинговые агентства-то фактически американские и изначально возникли как элементы инфраструктуры американской же финансовой системы, вместе с ней приобретя международный статус. Их выводы и раньше вызывали сомнения. А сегодня на них даже не стоит смотреть. Во-первых, оценки международных рейтинговых агентств (напрямую или косвенно) всегда были подвержены политическим влияниям. Во-вторых, ценность их оценок заключалась в том, что они являлись индикаторами для западных инвесторов в другие страны. Сегодня на финансовом рынке правит санкционный тайфун. И по многим чисто финансово-экономическим вопросам принимаются чисто политические решения. Да и в целом международные рейтинги были актуальны для той мировой финансовой системы, за которую сегодня можно выпить стоя и не чокаясь. Ее нет в тех формате и конфигурации, в которых она существовала до украинского кризиса. Какой она будет завтра, не знает никто. Поэтому все оценки международных рейтинговых агентств (при всем к ним уважении) — уже атавизм.

Коллаж Ивана Гайдука

Работа ради работы

Что они являются уже реликтами прошлого, подозреваю, понимают и в рейтинговых агентствах, и в других международных консультационных компаниях. Но, наверное, не хотят до конца признаваться в своей бесполезности в новом мире. Поэтому продолжают выдавать свои прогнозы. Другой вопрос: а что их рейтинги выражают в современном мире? 

Впрочем, и раньше рейтинги были весьма странными. По какой-то непонятной случайности высшие рейтинги надежности получали исключительно американские компании, реже — европейские. Финансовая корпорация из США Lehman Brothers торжественно обанкротилась, спровоцировала мировой финансовый кризис (по крайней мере, считается, что с нее повалился финансовый карточный домик ипотечного кредитования), а рейтинги у этой компании как были высочайшими до падения, так остались на том же уровне и после краха. Словом, история рейтингов — это не всегда про платежеспособность в нормальном понимании этого слова. Американские финансисты и консультанты жили в своем мире специфических «замесов», в которые иной раз можно было даже не вникать. Можно было оспаривать, но до поры до времени приходилось попросту смотреть на критерии, влияющие на рейтинг, и стараться их подправить, чтобы получить более высокий статус финансово-экономической надежности. Даже если подходы к оценкам и вызывали сомнения и отторжение. 

Дело в том, что рейтинги являлись своеобразным ключиком к международным финансовым инвестициям. Поэтому можно было не соглашаться с этой системой, но многие зарубежные финансовые организации ориентировались на международные рейтинги. И от позиции страны, банка или предприятия в этой «табели о рангах» зависело, будут ли сотрудничать западные партнеры и под какую процентную ставку могут одолжить финансовые ресурсы. Вокруг кредитных рейтингов велось много научных, экспертных и публицистических споров. Но факт оставался фактом: это было нужно для работы на западном направлении, а также в ряде стран, которые были аффилированы с западной экономикой. Поэтому и страна, и некоторые банки, и крупные предприятия получали кредитные рейтинги. И старались их улучшить. 

Бесполезный показатель

Но какое они сегодня имеют значение? Когда господин Байден с европейской компанией жонглирует санкциями с такой скоростью, что даже опытные «зрители» за их махинациями не успевают уследить и понять? От экономической войны Запад — Восток в шоке и растерянности весь мир. Топ-менеджеры иностранных компаний и в шутку, и всерьез говорят: если так пойдет и дальше, то им придется создавать отдельные департаменты в своей корпоративной структуре, которые бы занимались именно администрированием санкций. Сейчас даже опытные и прожженные импортные юристы не могут понять, с какими компаниями можно работать, с какими нельзя и в каких областях, какие есть риски попасть под раздачу в рамках вторичных ограничений… Словом, Белый дом запутал деловой мир почти окончательно. 

В этом разрезе кредитные рейтинги превращаются в совершенно ненужный атрибут. Особенно для финансового сектора. Западные политики четко озвучивают одну из целей санкционной войны: отрезать Беларусь и Россию от международной (по крайней мере, от западной) финансовой системы. И это — политическое решение. И платежеспособность тут совершенно ни при чем. В такой ситуации зачем нам какие-то рейтинги? Кстати, международные рейтинговые агентства работают не за спасибо: их услуги достаточно дорогие. Другой вопрос, что в современной ситуации их продукт, мягко говоря, уже не является ликвидным. 

Не там банкротов ищут

Поэтому, когда какой-нибудь Fitch или Moode's сомневается в кредитоспособности Беларуси и способности нашей страны погасить евробонды, флаг им в руки (говоря по-простому). Вызывает определенное сомнение, насколько их оценки в принципе адекватны. Математические модели и алгоритмы, по которым оценивалась кредитоспособность в прошлые годы, можно сдать в архив. Мировая экономика стремительно меняет свою конфигурацию. Финансовая система трансформируется на глазах. И измерять аршином прошлого современность, мягко говоря, бесполезно и ненаучно. 

Кстати, по своим долгам и внутренним, и внешним заемщикам, несмотря на ряд технических сложностей (отключение от SWIFT и некоторые другие), и Беларусь, и Россия исполняют свои обязательства. И уж если кто и является сегодня банкротом (по крайней мере, техническим), то это Европейский центробанк, минфин США и ряд других западных финансовых структур. Почему? Они заморозили более 300 миллиардов долларов в эквиваленте золотовалютных резервов России. Другими словами, отказались платить по своим обязательствам. А на деловом языке это означает дефолт! Вот кому надо рейтинг понижать! По большому счету, платежеспособность любого субъекта (страны, банка, предприятия) определяется возможностью платить при любых обстоятельствах. Без ссылок на какие-то внешние (или внутренние) факторы. Ненадежным заемщиком считается тот, кто отказывается исполнять свои обязательства. А обоснования всегда найти можно. Поэтому в первую очередь логично пока сомневаться в платежеспособности иностранной финансовой системы.

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter