Революция под землей

Через  15—20 лет  горячую воду  в  Беларуси  все  равно будут  отключать.  Правда,  уже   не  на  14  дней,  а  на  неделю.

 Когда на двери в моем подъезде появляется вежливая записка из ЖЭСа, я говорю себе: «Дело — труба. Готовь выварки, кастрюли и кипятильники». И следующие две недели думаю: «Неужто никак нельзя уйти от холодной кранотерапии, а? Ведь это жизненная необходимость – горячий душ в летнюю жару». Увидев очередное «извините…» на двери, задал наболевшие вопросы специалистам.

— Сейчас в дома подается два вида горячей воды: специально подготовленная техническая, которая циркулирует в системе отопления. И водопроводная — та, что в кране. Увы, именно эти трубы подвержены наибольшей коррозии: соли, примеси и бактерии, содержащиеся в воде, многократно усиливают коррозийные процессы, — говорит Сергей Кохонов, главный инженер УП «Минсккоммунтеплосеть». — При среднем сроке службы в 10—15 лет такие теплотрассы в районах Запад и Юго-Запад требуют стопроцентной замены уже через 3—4 года. Куда ни глянь, места живого нет: дырка на дырке.

В Европе, например, уже несколько десятилетий применяются гибкие пластмассовые трубы: они не ржавеют, имеют минимальные теплопотери и практически не требуют ремонта. Это трассы последнего поколения, которые без проблем пролежат в земле более 50 лет.

— Предварительно изолированные (ПИ) полиуретановые трубы появились в Беларуси 10—12 лет назад. В те годы это казалось просто невероятной экзотикой и гигантским шагом вперед. Трудно было поверить, что они могут спокойно лежать в земле десятилетиями и процесс их укладки вдвое быстрее обычного. Что их гибкость позволяет обходить подземные коммуникации, максимально сохранять благоустройство и зеленые насаждения. Наконец, что встроенная система контроля может выявить порыв с точностью до полутора-двух метров… Испытания подтвердили: это действительно так, — рассказывает «Р» Александр Грипинский, главный инженер УП «Белкоммунпроект». — Когда в 2003-м мы познакомились с гибкими стальными трубами, а также трубами из сшитого полиэтилена, стало понятно, что технологическая революция под землей состоялась. Вот только на ее повсеместное внедрение потребуется немало времени: даже в столице теплотрассы нового образца составляют на данный момент не более двух процентов.

Давайте считать. На балансе ГПО «Белэнерго» сейчас находится около 5 тысяч километров тепловых сетей. Новыми ПИ-трубами за последние три года уложено чуть более 300 километров.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства в свою очередь обслуживает 16 тыс.267 километров теплотрасс, из которых только 1267 обзавелись модной приставкой «ПИ». Увы, даже при нынешних темпах реконструкции и графиках работ, рассчитанных на ежегодное увеличение, обновить все теплосети удастся не раньше чем через 15—20 лет. Таков прогноз специалистов. Получается, только к 2027 году жильцы домов забудут о сезонных отключениях, а коммунальщики и энергетики – о текущих ремонтах…

— Не думаю. Вопрос ведь не только в том, чтобы переложить 100 процентов труб. Отключать все равно будем: потому что, кроме трубопроводов, необходима плановая реконструкция и замена оборудования в центральных тепловых пунктах, котельных и ТЭЦ, — пояснили в УП «Минсккоммунтеплосеть». — Пусть это займет 5—7 дней, но от этого никуда не деться: строить дублирующие теплоисточники и теплосети никто не будет. А без ремонта рано или поздно гарантирована нештатная ситуация.

Справедливости ради скажем: временно отключают горячую воду даже в Германии, Польше, Латвии и Литве. И это при том, что там теплотрассы в частных руках, и любой простой оборачивается владельцам ощутимыми убытками. Другое дело, что бригады работают в три смены, сидят на объектах до ночи, потому и справляются в минимальные сроки.

— В Беларуси действует централизованная система теплоснабжения: ТЭЦ – котельные — ЦТП – ряд запитанных от него домов… Говоря проще, чтобы заменить одну магистральную линию, нередко приходится отключать полквартала, а то и весь. Поэтому в ближайшие годы нам нужно сосредоточиться на разумной децентрализации и развитии системы приборной диагностики: все «узкие» места теплотрасс должны быть под постоянным контролем автоматики. Это убыстрит ремонт, — считает Сергей Арабей, заместитель начальника управления эксплуатации электростанций и тепловых сетей ГПО «Белэнерго». – Второе направление, которое поможет заметно сократить сроки отключения, — установка теплообменников в самих домах. Одна труба на вход, вторая на выход – и все, больше не нужно тратить недели на замену паутины внутриквартальных сетей. Можно будет отключать на время ремонта один-единственный дом. В остальных горячая вода останется.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter