Реванш над Ла-Маншем: между Францией и Великобританией разгорается конфликт

Реванш над Ла-Маншем

Франция стремится отыграться за исторические обиды. Виноваты рыба, энергетика и не только

Текущий поток новостей в ЕС, Великобритании, США говорит лишь об одном: в «дружной» семье европейских народов что-то пошло не так! Все это напоминает веселое изречение героев белорусской пьесы Виталия Вольского «Несцерка»: «Бацька сына выбiў пасам, а сын бацьку ў лоб абцасам — бэнц!» Но как всегда — во всем виновата экономика и энергетика. Давайте разберемся.

Не рыбный день

Афера с Brexit, навязанная Лондону со стороны США, уже сейчас приносит колоссальные убытки Великобритании и подрывает авторитет власти британского истеблишмента. Вашингтон в очередной раз «развел» красные камзолы: сначала пообещал новый англосаксонский мир и торговый союз, а в действительности не смог выполнить взятые на себя обязательства — создать единый рынок и с лихвой поддержать Лондон на период развода с Евросоюзом.

Пустые полки, очереди за топливом, горы мусора в городах Туманного Альбиона, коллапс логистики и коммунальных служб из-за дефицита рабочей силы на фоне вынужденного оттока мигрантов (дешевой рабочей силы) — все это современные реалии британской жизни.
Неумелый и поспешный вывод Британии из состава ЕС привел к жестким разногласиям Лондона с Парижем по ряду ключевых и жгучих вопросов: от раздела морей (зон добычи рыбы) до прекращения работы энергомостов (поставки электроэнергии с континентальной части Европы на островную Великобританию).
На прошлой неделе спикер правительства Франции Габриель Атталь заявил о подготовке пакета санкций против Великобритании. Париж намерен обострить отношения с Лондоном из-за ситуации, сложившейся в проливе Ла-Манш. Великобритания уже месяц отказывается согласовывать квоты и выдавать лицензии на вылов морепродуктов французским рыбакам. Приведем такие цифры: ежегодный оборот рыбной ловли в территориальных водах Британии составляет 635 млн евро, а в водах объединенной Европы — только 110 млн. По условиям соглашения Brexit между Великобританией и Евросоюзом стороны обязались не препятствовать рыбной ловле в территориальных водах друг друга, а только вести учет и выдачу разрешительных документов. После пандемии Великобритания, несмотря на соглашение, фактически отказалась от исполнения обязательств и перестала выдавать разрешения на лов рыбы.

Мосты раздора

Министр моря Франции Анник Жирарден в конце сентября заявила, что в случае дальнейшего препятствия со стороны Лондона в выдаче лицензий Париж намерен отключить поставки электроэнергии по энергомостам. Напомним, Великобританию и континентальную Европу через пролив Ла-Манш соединяют два энергомоста: IFA-1 и ­IFA-2 мощностью 2 тыс. и 1 тыс. мегаватт соответственно. В сентябре в результате аварии вышел из строя IFA-1. Первоначально ожидалось, что последствия аварии будут устранены спустя месяц, но анализ показал: авария серьезная и поставки электроэнергии могут быть восстановлены не ранее марта 2022 года.
Такая ситуация наряду с резким ростом цен на газ привела к обвалу британской энергосистемы — она не смогла обеспечить в полном объеме весь спрос на электроэнергию внутри страны. Лондону пришлось возобновлять работу угольных ТЭЦ, которые ввиду политики зеленой экономики были законсервированы и планировались к сносу.
Примечательно, что недавно президент Франции Эммануэль Макрон заявил о разработке национального плана интенсивного развития атомной энергетики и наращивания производства топливного водорода. Стоимость нового проекта составит около 30 млн евро. Фактически это означает отказ от пресловутой политики зеленой энергетики. Данная концепция была навязана Евросоюзу со стороны США через различные неправительственные организации с целью повышения конечной стоимости европейской продукции и снижения ее конкурентоспособности с американскими товарами и услугами (ветряная и солнечная энергетика в 3—7 раз дороже угольной, газовой и атомной).

Не случайно и недавнее решение ЕС о включении атомных станций в список «зеленых» отраслей. А Франция, напомним, занимает второе место в мире по количеству действующих атомных реакторов, уступая лишь США. Во Франции 56 энергоблоков, которые вырабатывают 413 тераватт-час в год. В рамках указанного плана Париж намерен начать быстрое строительство реакторов средней и малой мощности, что даст возможность Франции еще больше закрепиться на европейском рынке электроэнергии и доминировать над Лондоном в поставках электричества.
Такой позиции придерживается и Совет ЕС. 26 октября министр инфраструктуры Словении Ерней Вртовец, председательствовавший на заседании Совета ЕС, заявил, что Евросоюз для обеспечения энергонезависимости должен использовать атомные электростанции, только альтернативных источников будет недостаточно.

Сила экономики

Как видим, тема атомной энергетики становится приоритетной. Сейчас понятно, почему так интенсивно «гнобили» Беларусь и Президента при начале и во время строительства БелАЭС. Наши оппоненты хорошо понимали, что наличие атомной станции дает колоссальный экономический и технологический рывок стране и всей белорусской нации.

Прозорливый взгляд руководства Беларуси позволил уже сейчас, в период жесткого энергетического кризиса, выступать не с протянутой рукой, а самостоятельным игроком (импортером) европейского рынка электроэнергии. Несмотря на крики и броские антибелорусские заявления, Литва и Украина начали закупать белорусское электричество. Как говорится, «Америка, конечно, хорошо, но лампочку в домах не зажигает».

Что это значит в целом? Лишь одно — пресловутая европейская толерантность и семейственность резко столкнулись с ренессансом старых обид и амбиций. Париж еще со времен Наполеона, наравне с Берлином, спит и видит, как «укатать» дерзкий Лондон (вместе с США), который сеял на протяжении веков раздрай и войны внутри европейских стран. Теперь Париж решил воспользоваться слабостью Великобритании и ударить по ней энергетикой и экономикой.

Мы с вами только в начале этого события: многие эксперты уже сейчас усматривают в действиях Франции реванш за исторические обиды.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter