Рецепт успеха спросите у Свентецкого

За что совершенно бесплатно дают трактора и автомобили и за каким таким медом приезжают в СПК “Покровский” на постоянное местожительство молодые семьи из разных концов страны? Таким вопросом задались корреспонденты “НГ” и поехали в деревню Буховичи Кобринского района лично во всем разобраться. Центральная усадьба хозяйства — чистенькая и ухоженная.

— В этом году агрогородок сдаем, — рассказывает председатель Виктор Свентецкий. — В общем-то все у нас есть: школа, детский садик, баня, комплексный приемный пункт обустраиваем в здании конторы — будут парикмахерская и другие услуги, предприниматель взялся построить павильон-магазин, улицы освещены, на некоторых осталось провести воду, канализацию, проложить асфальт.
Подправят также Трудовую и Молодежную улицы. Здесь, понятное дело, молодежь живет. Водитель “МАЗа” Николай Деменчук и его супруга зоотехник-селекционер Лариса в Буховичи из соседней Березы перебрались: ценным кадрам колхоз предоставил новенький коттедж. Как подсчитали в конторе, общий стаж работы семьи в хозяйстве, включая родителей, дедушек и бабушек, примерно 300 лет. А уже подрастает новое поколение — первоклассник Женька и шестилетняя Яна.
Для Жени его первая в жизни школьная линейка в настоящий праздник превратилась: красивую и уютную его школу, которая строилась 15 лет и наконец построилась... за год с небольшим и аналогов которой нет на Брестчине, приехал открывать сам руководитель области Константин Сумар. Теперь здесь еще достраивается спортзал — Женька хочет быть спортсменом.
— По президентской программе возрождения села построили более 20 домиков. Новое жилье получили сварщики, доярки, механизаторы, водители, возводится еще 8, — говорит председатель. — Хозяйство помогает доукомплектовать подворье необходимыми постройками: или стройматериалами обеспечивает бесплатно, или оплачивает работу. Новичкам мы для начала предоставляем временное служебное жилье — простые колхозные дома, чтобы посмотреть, как человек работает. Обычно первый год показывает, кто на что способен.
Он и сам пожил в таком, 10 лет назад переехав из Ляховичского района в новое хозяйство бригадиром полеводческой бригады — жена-учительница переманила. Потом взял “молодежный” кредит на 40 лет и построил собственный дом. Теперь каждый месяц выплачивает 168 тысяч рублей. Говорит — ненакладно. Что переехал — не жалеет: райцентр близко, Брест недалеко. Да и люди доброжелательные.
СПК “Покровский” — сегодня в четверке лучших в районе. Ежегодно продает государству 1,5—2 тысячи тонн продовольственной пшеницы. В лучшие времена урожайность зерновых и 50 центнеров с гектара достигала, правда, в минувшем году подкосила засуха. Тем не менее три молодежных комбайнерских экипажа хозяйства весь районный пьедестал почета заняли. Здесь надоили 5,7 тысячи килограммов молока от коровы, в этом году планируют на шесть выйти. Виктор Свентецкий стремится не подвести доверившего ему три года назад хозяйство старшего товарища Александра Войтовича.
— Мы стараемся соблюдать интенсивные технологии возделывания культур, за счет собственных средств и в лизинг приобретать новую технику, удерживать дисциплину на производстве. За прошлый год получили 770 млн. рублей чистой прибыли, рентабельность составила 18,5 процента — не очень-то и много. Путь один — снижение затрат на производстве. В первую очередь — контроль за расходованием дизтоплива, бензина; будем оснащать технику приборами учета да и активнее обновлять парк, чтобы меньше тратиться на запчасти. Все это складывается в рентабельность и соответственно в зарплату, — делится секретами успеха Виктор Свентецкий, признанный в минувшем году областным Советом агропромышленного комплекса лучшим молодым председателем области. Победителю вручили ключи от новенькой “Нивы-Шевроле”. Это, впрочем, был уже второй подарок. В первый год работы на республиканских “Дожинках” в Волковыске ему дали трактор за первое место по наведению порядка на земле. А к нынешней посевной получил еще один трактор — за лучшие в области мастерские.
Он возглавил хозяйство в 30 с хвостиком. Производство знал, к тому же Войтович со всей ответственностью готовил себе смену: зимой, когда более или менее свобода есть в работе, посылал его то водопровод чинить, то канализацию, на разные другие участки. C не менее строгой меркой и нынешний председатель к каждому работнику подходит. Самое сложное было, говорит, организовать людей, дисциплину наладить, ведь, чего греха таить, иные не брезговали рюмкой во время работы. Не помогали разъяснительные беседы — увольнять приходилось. Зато теперь так техника не гробится: если раньше на 250 миллионов запчастей покупали, то теперь — на 150. Остаются деньги на приобретение новой.
Чем привлечь молодежь на село? Прежде всего хорошей зарплатой и жильем, уверен Войтович. Механизатор в среднем за прошлый год в хозяйстве получил 550 тысяч, доярка — около 400. Молодых людей в коллективе — до 60 процентов. За три года более десятка семей в “Покровский” переехало. Доволен председатель братьями-механизаторами Федором и Валентином Марчуками со Столинщины. И жены их в хозяйстве стараются. Есть молодые переселенцы из Каменца. Ждут семью из Кобрина — глава семейства слесарем на ферму пойдет. Звонили из Пружанского района супруги — механизатор и доярка, две семьи — из Дрогичинского.
— И всем удается пройти испытательный срок и получить собственный коттедж?
— Бывало, что и отправляли обратно, если с дисциплиной не в ладах. А вообще мы молодым всегда рады. Новые дома в этом году пока не распределяли, но если бы приехали толковый ветврач и агроном, получили бы жилье вне очереди.
За счет СПК в райцентре учатся механизаторы, сварщики, водители. И остаются в хозяйстве. Все чаще звучит марш Мендельсона в бывшем пионерском лагере — здесь теперь играют свадьбы и готовят обеды для тех, кто трудится в поле. А в колхозный детский садик и Буховичскую школу с каждым годом приходит все больше ребятишек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter