Рецепт любимой бабушки

Наверное, все помнят время, когда без бабушкиного холодца не обходился ни один праздник в семье. Его приготовление занимало целый день и превращалось в настоящую церемонию. Рецептов холодца великое множество. Вот и мы сегодня предлагаем вам один из них.

Наверное, все помнят время, когда без бабушкиного холодца не обходился ни один праздник в семье. Его приготовление занимало целый день и превращалось в настоящую церемонию. Рецептов холодца великое множество. Вот и мы сегодня предлагаем вам один из них. Холодец (студень) домашний Свиная ножка, говяжья голень (500—700 г), 2 моркови, 2 луковицы, 3—5 зубчиков чеснока, соль, лавровый лист, черный перец горошком. Свиную ножку тщательно вымыть, поскоблить и удалить копытце. Желательно вымачивать в холодной воде часов двенадцать.

Говяжью голяшку также тщательно вымыть, если нужно, разрубить пополам, но осторожно, чтобы не осталось мелких осколков костей. Голяшку и ножку положить в большую кастрюлю, залить холодной водой (воды берем 2—3 литра) и поставить на огонь. Дать закипеть, снять пену и варить на маленьком огне 6—7 часов. Мясо должно легко отделяться от кости. За 1—1,5 часа до окончания варки добавить очищенные луковицы и морковь, лавровый лист и черный перец горошком, посолить. Когда мясо сварится, вынуть его из кастрюли, отделить от костей, перебрать и нарезать. Морковь и лук удалить. Получившийся бульон процедить.

Нарезанное мясо разложить по формам, добавить измельченный чеснок и залить бульоном. При желании положить морковь, порезанную кружочками. Поставить холодец застывать в холодильник на 12—24 часа. Подавать к столу с хреном, горчицей или аджикой. Приятного аппетита!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter