Жители юго-востока Могилевской области после визита Президента делятся своим видением перспектив развития региона

Рецепт комфортной жизни

Еще недавно на Могилевщине невесело шутили: есть восток, а есть Дальний Восток. Под последним подразумевались юго-восточные районы региона — мол, жизнь там отличается от той, что ближе к областному центру. Причем не в лучшую сторону. И инфраструктура устаревшая, и работу с достойной зарплатой еще поискать (и не факт, что найдешь), с жильем напряженка. Да еще последствия Чернобыля… Новую надежду региону дал Указ Президента № 235 «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области».

Климовичи.

Появившийся четыре года назад, этот документ предоставил множество преференций — как простым людям, так и организациям. Все ради того, чтобы глобально решить проблемы районов. С промежуточными результатами работы Александр Лукашенко познакомился в среду во время поездки в Костюковичский район.

Общаясь с местными жителями, Президент сказал откровенно — пока программа по развитию региона реализуется плохо. И добавил:

В костюковичском физкультурно-оздоровительном центре «Физкультура и здоровье».

— Начинается серьезный жим по выполнению этой программы. Мы ее актуализируем, определимся, что надо построить в этих семи районах, чтобы люди работали, имели достойную зарплату хотя бы на уровне средней по стране…

После состоявшегося совещания стало ясно: семь юго-восточных районов Могилевской области — Кричевский, Климовичский, Костюковичский, Чериковский, Славгородский, Хотимский, Краснопольский — ждут коренные преобразования. Причем в кратчайшее время. Под железным контролем за реализацией каждого проекта, который впредь будет исходить с высшего уровня…

Белорусский цементный завод.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Председатель Климовичского райисполкома Леонид Засемчук:

— Жизнь в районе идет своим чередом. На селе, к примеру, готовимся к объединению двух хозяйств. Но это не тот случай, когда к передовику силой присоединяют отстающего. Просто филиалу «Приграничный» ОАО «Климовичский КХП» стало не хватать земли, поголовье увеличилось, и уже скоро некуда будет ставить коров. Вот и появилась у руководства идея объединения с соседним сельхозпредприятием. Новая структура по идее должна стать сильной, давать больше отдачи. Что касается развития района, то вижу, что надо избавляться от формализма. Он может стать тормозом дальнейшего развития. Приведу пример. Буквально на днях Белкоопсоюз открыл в агрогородке Барсуки новый магазин. Стройка шла 3 месяца, а согласование, оформление различных бумаг — 9 месяцев. Придет инвестор, увидит такую волокиту  и откажется от какого-либо сотрудничества.

Интересная идея прозвучала во время совещания, которое проводил Президент: за каждым районом закрепить вице-премьера. И я вот о чем задумался. Конечно, на всех вице-премьеров не напасешься. Но, с другой стороны, хорошо было бы: идеи, возникающие у местной власти, можно будет реализовать по ускоренной схеме, без проволочек. Дальше. На 30% площади Климовичского района нет сотовой связи. Я приглашал к себе представителей операторов, просил исправить положение дел. Мне отвечали «возможно, когда-нибудь», «будем иметь вас в виду», но ничего конкретного сказано так и не было. Понятно, что сотовым операторам интереснее большие города, развитие связи в метро. Но если мы пригласим бизнесмена к себе, а тот увидит, что нет важнейшего средства коммуникации, то вряд ли у нас задержится надолго. После совещания, уверен, жизнь кардинально изменится в лучшую сторону. Но для этого надо буквально пахать — в этом и есть рецепт достойной жизни.

Главный врач Костюковичской районной больницы Александр Лобов:

— Хотя наша больница и называется районной, на самом деле по ряду услуг она обслуживает несколько районов. Родильный дом — 3 региона, травматология — 4. Кстати, оборудование, которое есть в травматологическом отделении, позволяет делать по-настоящему высокотехнологичные операции. В этом году приобрели рентгеновский цифровой аппарат. Проще стало консультироваться с коллегами из других ­медучреждений — можно отправить снимок по электронной почте и, если надо, получить совет. Обновление идет постоянно. Хотя, конечно, есть к чему стремиться. Нет, к примеру, аппарата МРТ — надеюсь, в скором времени его удастся приобрести.

Если говорить о развитии юго-востока Могилевской области, то связываю его с возможностью конкретного человека получить доступную медицинскую помощь на самом современном уровне.

Генеральный директор ОАО «Белорусский цементный завод» Александр Сапсалев:

— Наше предприятие развивается стабильно. К аналогичному периоду прошлого года объем производства составил 107%, почти на столько же увеличилась выручка. Пожалуй, не менее важный показатель — зарплата. Чем она выше, тем больше желание работников трудиться и производить качественный продукт. Сегодня, кстати, средняя зарплата на предприятии составляет 1.063 рубля. Приятно, что государство с вниманием относится к нашему ОАО. В частности, позволило отсрочить оплату кредитов, мы освобождены от налогов на землю и недвижимость. Значит, есть деньги, которые можно направить на дальнейшее развитие. Сегодня мы выпускаем 8 видов цемента — тех, что наиболее востребованы на рынке. Но производить можем 17 видов — если потребуется.

После визита Президента, думаю, развитие нашего района получит дополнительный толчок. Есть у меня и меркантильные ожидания. Очень хочется, чтобы рядом с заводом появились, если можно так выразиться, смежные предприятия. Те, что выпускают поддоны, полиэтиленовую пленку, — то, что надо нам. Будет так: сократятся транспортные расходы. И себестоимость продукции снизится.

minchenko@sb.by

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter