Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Счастье Томы». Студентка журфака Тамара Микуляк об общении, прогулках и зоне комфорта

Рецепт коктейля «Счастье Томы»

У моей подруги недавно появилась кошка. Такая миниатюрная, цветная и, самое главное, любимая. Почему я об этом рассказываю? Каждый раз, когда слышу про «дорогу жизни», представляю себя, идущую по ней с легкостью и грацией такой кошки. Потом, правда, вспоминаю, что шаг у меня довольно тяжелый, да и изяществом королевы не обладаю. Скорее похожа на неуклюжего мопсика. Но меня это не особо волнует, ведь я счастлива здесь и сейчас!

Формула счастья для каждого человека разная. Здорово, когда ты знаешь все числовые данные для своего неравенства (а лучше равенства). И я постоянно продолжаю подбирать ингредиенты для моего коктейля «Счастье Томы».

Прежде всего мне нужно общение. Проблемы с этим пунктом бывают редко – я очень общительная и открытая. Однако теперь, когда каждый старается себя ограничить от лишних контактов, с этим сложнее. Дома быстро начинаю сходить с ума: книги помогают первые несколько часов, сериалы смотрю нечасто, а онлайн-общение не заменяет реального. Но во всем нужно искать свои плюсы – сейчас я больше общаюсь с родителями!

Еще мое счастье не может быть полноценным без прогулок. Неважно, одна или в компании, в наушниках или без них, в гору или на спуск, – я люблю гулять. В это время можно думать, общаться или делиться с миром своим позитивом. Именно это толкает меня вперед.

Сегодня все более популярными становятся путешествия по миру (несмотря на временные трудности в сфере туризма). Я в этом плане не исключение и стараюсь использовать любую возможность выбраться подальше от дома. Мало что делает меня такой счастливой, как ожидание и сами поездки. В моих планах объехать всю Беларусь и пополнить уже довольно длинный список стран, где я была, новыми. 

Ни одно хорошее блюдо не обходится без изюминки. Для меня такая изюминка – это выход из зоны комфорта. Как прыжок в бездну с крыльями, которыми ты не умеешь пользоваться: или взлетишь, или будет больно. К моему счастью, мои начинания чаще проходят по первому сценарию. В этом есть и заслуга моих близких, ведь, на какие безумства я бы ни решалась, они стараются помочь мне. 

И последний компонент, который хочу выделить, – работа. Я действительно выбирала профессию для себя, для удовольствия.  Где еще смогу излагать свои мысли и называть это «трудом»? Меня мотивируют более опытные коллеги и преподаватели в университете. 

Со временем, уверена, слагаемые будут меняться. Сегодня я имею все, что действительно нужно. Есть что совершенствовать и куда стремиться, но знаю одно – счастье с нами всегда, нужно лишь его почувствовать!

Тамара МИКУЛЯК, студентка 2-го курса факультета журналистики БГУ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter