Ресурсы, которые прирастают

Сегодня по решению ООН отмечается Всемирный день информационного общества. В Палате представителей вчера прошел “круглый стол” на тему “Развитие информационного общества в Республике Беларусь: проблемы и перспективы”. В его работе приняли участие депутаты, представители правительства, ученые, бизнесмены, правоведы.

Компьютер, Интернет изменили мир до неузнаваемости. Сегодня, чтобы прочитать любую книгу, научную статью, получить в течение пары минут письмо из-за границы, достаточно лишь нажать пару клавиш. Это доступно в равной степени как жителю крупного города, так и сельчанину. Времена, когда обладание знаниями обозначало принадлежность к тому или иному общественному сословию, прошли, как полосы на первых мониторах.
Кто владеет информацией, тот владеет миром. Эта достаточно старая и затасканная фраза сейчас наполняется новым смыслом. Под информацией подразумеваются и новые технологии, и компьютерные программы, и новые методы лечения в медицине, и новости, и научные разработки — все это закольцовано в сети, бежит по проводам и передается по воздуху. Глобальная паутина в век глобальных изменений. 
Как подчеркнул вчера в выступлении на “круглом столе” полномочный представитель Президента в Национальном собрании Дмитрий Булахов, “знание — это прирастающий продукт”, то есть в отличие от нефти и газа знания множатся, накапливаются, увеличиваются и служат источником дохода. Притом, как отметил заместитель Председателя Палаты представителей Сергей Заболотец, информационная составляющая во внутреннем валовом продукте может доходить до 50—60 процентов. Сегодня богатство страны определяют не столько запасы недр, сколько интеллект ее граждан. Именно поэтому в Беларуси в последние годы уделяется такое внимание “разработке прирастающих ресурсов”: действует комплексная госпрограмма “Электронная Беларусь”, в школах открываются оснащенные по последнему слову техники интернет-классы, а компьютерных курсов и не сосчитать. Кстати, создание в Минске Парка высоких технологий, строительство Национальной библиотеки — шаг в том же направлении. Притом шаг, показывающий, что Беларуси есть что предложить на взыскательный мировой рынок. Однако не все еще сделано. Впереди много работы. Необходимо более эффективно использовать то, чем действительно богата Беларусь. И в первую очередь речь идет о научном потенциале. Ведь еще со времен СССР у нас сконцентрированы высококлассные коллективы ученых. “Обладание таким потенциалом должно давать капитал”, — убежден Дмитрий Булахов.
Информационные технологии сегодня пришли в каждый дом. И это не только персональные компьютеры, вся техника сегодня содержит программы той или иной сложности. Поэтому разработка едва ли не любого нового товара невозможна без использования прорывных технологий.
По мнению заместителя Председателя Палаты представителей Сергея Заболотца, сейчас информационные технологии стали неотъемлемым фактором производства, культуры, спорта, образования, торговли. Поэтому требованием времени стало не просто внедрение ноу-хау в отдельно взятые сферы жизнедеятельности, а создание информационного общества. И, решая только вопросы технического обеспечения, на новый качественный уровень не выйти. Здесь важно решение всего комплекса проблем. Говоря о правовом обеспечении, Сергей Заболотец подчеркнул, что в стране уже принят закон “Об электросвязи”, на подходе законопроект об информации. “Но правовая база пока, конечно, неполная. Парламент открыт для этой работы. Мы готовы сделать все от нас зависящее”, — заявил заместитель Председателя Палаты представителей.
Участники “круглого стола” в выступлениях касались различных сторон обсуждаемой темы. Заместитель министра связи и информатизации Николай Струков, в частности, отметил, что главная задача сегодня заключается в том, чтобы предоставить организациям и гражданам “инструмент для решения их проблем”. Проложены уже тысячи километров сетей, созданы базы обработки данных и высокоскоростные каналы связи. Однако, подчеркнул Николай Струков, существует еще немало точек приложения общегосударственных усилий: поиск инвестиций, увеличение заработной платы программистов, защита интеллектуальной собственности. “Нельзя занимать пассивную позицию в ожидании, что кто-то что-то и где-то разработает и принесет нам это на блюдечке”, — считает заместитель министра. Он также убежден, что более серьезно нужно подойти и к привлечению инвестиций в “новую для страны область”, потому что только собственных средств явно недостаточно для более быстрого продвижения по этому магистральному пути развития мира.
На заседании “круглого стола” были также выработаны рекомендации Совету Министров. Развитие информационных технологий, их доступность названы одним из важнейших государственных приоритетов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter