Государство создало для талантливой молодежи возможности для развития в разных направлениях

Ресурсы конвертируем в молодые таланты

Помните, как в 2005 году вся Европа подхватила мотив: «Только вместе мы большая сила! О-а-о! Рядом ты и я». В 10-летнюю Ксюшу Ситник, за которую отдали свои голоса зрители детского музыкального конкурса «Евровидение», невозможно было не влюбиться. Тогда о Беларуси заговорили как о кузнице юных талантов. Вполне оправданно. Ведь сколько творческих конкурсов, может менее раскрученных, но престижных, выигрывали молодые белорусские звездочки. Причем победы приезжали в Гродно и Мозырь, Островец и Гольшаны. Такую географию выбрала для того, чтобы показать: в любом, даже отдаленном уголке найдутся перспективные ребята. Но иметь творческую жилку — не всегда залог успеха. Молодые таланты нужно развивать, инвестировать в них, если хотите. 


Об этом в ежегодном Послании белорусскому народу и Парламенту сказал Президент: «Молодежь всегда была и будет оставаться приоритетом государства… Это будущее страны. Поэтому мы традиционно отдаем молодому поколению больше, чем получаем взамен. Это инвестиции в будущее».

Инвестировать есть в кого. И было. Правда, еще в середине 1990-х одаренная молодежь часто уезжала за пределы страны. Именно тогда, очень вовремя, организован специальный фонд Президента Беларуси. Инициатива для страны уникальная: у соседей такие структуры — на частной платформе. Спецфонд, в котором выделились два направления — поощрение одаренных учащихся и студентов и талантливой молодежи, стал хорошим стимулом для них, толчком для развития. Звание стипендиата и лауреата — больше чем награда. Это гарантия того, что государство берет на себя ответственность за дальнейшее становление молодого таланта. Каким образом? Судьба едва ли не каждого лауреата отслеживается и после того, как он вступает во взрослую жизнь. Многие спустя время становятся известными артистами.

За прошедшие годы, начиная с 1996-го, премии, стипендии, материальную помощь из фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов получили более 20 тысяч человек, а из фонда по поддержке талантливой молодежи — свыше 2 тысяч юных дарований. Статистика впечатляющая! Причем отмечаются на таком уровне ребята из разных регионов. Этот год, к примеру, особенный для Гольшанской детской школы искусств Ошмянского района. Сразу три ее воспитанника — стипендиаты спецфонда: Настя Козловская, Ангелина Левковская и Даниил Лосенок (о школьниках «СГ» писала в прошлом месяце). Несмотря на то что юные дарования — младшеклассники, они уже не в первый раз получают материальную поддержку от Главы государства. Настя и Ангелина, к примеру, уже в третий раз стали обладательницами награды за многочисленные победы на музыкальных конкурсах, Даник — в четвертый. Ребята из агрогородка — звездочки не только на Ошмянщине, их знают как сильных участников музыкальных состязаний.

Помню, как в 2017 году попала на финал республиканского конкурса «Маладыя таленты Беларусi». Тогда познакомилась с уникальным любительским детским вокальным ансамблем «Рэха» из Ельска. Коллектив ездит с гастролями в Добруш, Мозырь, Гомель, Лиду. Но даже не в этом особенность. Оказывается, чтобы ходить на репетиции в Ельский районный центр детей и молодежи, ребята приезжают из окрестных деревень, а несколько воспитанников — из Мозыря. Казалось бы, глубинка. Но какая там сильная вокальная школа!

В стране, к слову, работает более 400 детских школ искусств, 20 учреждений среднего специального образования и 3 — высшего. По количеству творческих «мастерских» с Беларусью тяжело тягаться. Да, это большие материальные ресурсы. Но если конвертировать их в таланты, которые у нас вырастают, мы — настоящие богачи.

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter