Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Гольшанской школе искусств – три стипендиата Президентского фонда

Великолепное трио

Хорошая новость для Гольшанской детской школы искусств Ошмянского района: сразу три ее ученика стали стипендиатами специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи. Несмотря на то что юные дарования – младшеклассники, они уже не в первый раз получают материальную поддержку от Главы государства. Настя Козловская и Ангелина Левковская стали обладательницами этой награды за многочисленные победы на музыкальных конкурсах уже в третий раз, а Даниил Лосенок – в четвертый.

Все маленькие стипендиаты обучаются по классу баяна

Все маленькие стипендиаты обучаются по классу баяна. Директор Гольшанской детской школы искусств Наталья Елфимова рассказывает, что талантливые ребята обратили на себя внимание еще в детском саду, а награды на конкурсах стали получать с первого класса:

– Здесь сошлись сразу несколько факторов: прирожденные способности детей, их готовность прикладывать усилия к достижению результата, опыт педагогов (а это профессионалы с более чем 35-летним стажем), а также поддержка и понимание родителей. Ребята все годы обу­чения в нашей школе активно выступают и участвуют в конкурсах. Им приходилось выезжать на музыкальные мероприятия по несколько раз в месяц. При этом Настя и Ангелина – круглые отличницы в общеобразовательной школе. Что касается успеваемости в нашем учреждении образования, то все трое (учащиеся 3–4-го классов) уже обладают знаниями и навыками выпускников. Правда, для достижения такого результата им приходилось заниматься дополнительно, в том числе и на каникулах.

Настя Козловская – ученица 4-го класса. Конкурсное жюри отмечает не только великолепную технику ее игры на инструменте, но и потрясающий артистизм. Внимание зала поневоле приковывается к ее выражению лица, жестам и улыбке. При этом сама девочка по секрету признается:

– Выступлений перед публикой не боюсь, но, когда играю, всегда смотрю только на стенку, а не на зрителей, педагога или жюри. Учеба мне дается легко. Так что на конкурсы иду только за победой и всегда занимаю призовые места. Горжусь ли стипендией? Наверное, да. Видимо, хорошо играю…

Помимо того что Настя вместе с остальными стипендиатами является участницей образцового музыкального ансамбля «Мелодика», еще со своим ровесником Даниилом Лосенком она выступает в дуэте Scherzo Fest. В школу искусств мальчика четыре года назад привел дедушка, он же настоял на выборе инструмента.

– Я был не против баяна, – вспоминает Даниил. – Мне тогда казалось, что заниматься на этом музыкальном инструменте просто. Позже понял, что не так-то легко разучивать новые пьесы. Но уже познакомился здесь с ребятами, подру­жился, почувствовал, как здорово выигрывать в конкурсах, и решил, что буду этим за­ниматься. Правда, час­то при­ходится догонять одно­классников по школьным предметам, но учителя относятся с пониманием.

3-классница Ангелина иг­рать на баяне захотела сама:

– Никто мне ничего не советовал. Я просто пришла и записалась в школу. Мне здесь понравилось. Педагог у меня хороший, понимаем друг друга. Это она меня научила каждое разученное произведение доводить до идеала в исполнении. Зачем браться за что-то новое, если не сделал как следует то, что разучивал раньше?

Не исключено, что именно высокие требования, предъявляемые преподавателями школы искусств к своим подопечным, и стали причиной огромного количества побед в музыкальных конкурсах, в том числе международных. Сейчас у ребят есть стимул совершенствовать свое мастерство на более сложных произведениях, а значит, завоевывать новые награды.


Фото Алеси ГЕРМАН

Все маленькие стипендиаты обучаются по классу баяна
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter