Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов в рамках акции «Наши дети» посетили военные

Подарить праздник тем, кто в этом нуждается, - благородная цель, с которой приехали к маленьким пациентам люди в погонах - командование ВВС и войск ПВО. Уже давно ставшая традицией и самая любимая акция детворы проходит под патронатом Президента. И ее с нетерпением ждут по всей стране. В столичном реабилитационном центре сегодня поздравили детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Яркий спектакль, веселые конкурсы и подарки - торжество ребята забудут нескоро.


К встрече гостей подопечные центра готовились основательно и сразу пригласили на мастер-класс. Вместе со взрослыми склеили красочные открытки, а на импровизированных новогодних игрушках из бумаги написали добрые пожелания, чтобы украсить ими сказочное дерево. Хороводы с Дедом Морозом и Снегурочкой вокруг елки, сладкие угощения и самые искренние улыбки: впечатлений хватит до следующих новогодних праздников.

Мальчишки и девчонки с удовольствием общались с необычными посетителями. А те, в свою очередь, желали ребятам самого главного – здоровья. Приезжать в такие учреждения для них важно, ведь юные пациенты нуждаются в тепле и поддержке, которой вдали от привычного окружения и близких людей им порой не хватает. Командующий ВВС и войсками ПВО, полковник Андрей Лукьянович отметил:


- Радость в детских глазах дорогого стоит. В центре реабилитации восстанавливают силы ребята, которым нужна помощь лучших специалистов. И для них делают все возможное. Знаю, некоторые мечтают стать военными. Пусть это желание сбудется. А мы, взрослые, готовы и дальше делать их жизнь насыщенной событиями и яркими открытиями.

В республиканском центре работают с самыми сложными случаями. И в буквальном смысле ставят на ноги своих пациентов. Вот и 9-летний Миша Дубовцев из Новополоцка еще не может поверить – он делает первые шаги без костылей. Чудо свершилось благодаря усилиям профессионалов. Мама мальчика Юлия не сдерживает эмоций:

- Спасибо Президенту, благодаря которому появился такой уникальный центр. Мой сын теперь учится ходить без опоры. Не знаю, как благодарить реабилитологов, которые боролись за него. Мы здесь в четвертый раз и обязательно приедем еще.


Продвижению в лечении ребят помогает современное оборудование. Часть появилась здесь благодаря командованию и личному составу ВВС и войск ПВО. Например, в прошлом году подарили учреждению «умное зеркало», которое само озвучивает задания детям и следит за их выполнением. В этот раз в реабилитационный центр привезли тренажер для глубокого массажа. А для проведения праздников – новые современные микрофоны.
















Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter