Участники республиканского автопробега «Символ единства» проехали по всем районам Гродненской области

Республиканский автопробег «Символ единства» побывал во всех районах Гродненской области. Завершающим аккордом в этом регионе стала установка QR-кодов в Щучинском районе. В рамках акции «Символ единства» в Щучине прошел митинг у памятника погибшим воинам.


Старт совместному проекту общественного объединения "Патриоты Беларуси" и Федерации профсоюзов Беларуси был дан 12 сентября в Полоцке. В рамках акции "Символ единства" уже оцифровано более 200 памятных мест времен Великой Отечественной войны. Возле памятников, мемориалов, посвященных ВОВ, устанавливают информационные таблички с нанесенным QR-кодом, перейдя по которому каждый может ознакомиться с подробной информацией о военных событиях именно в этих местах. Это не просто изложение отдельных справочных материалов, а живой, эмоциональный рассказ с включением воспоминаний очевидцев, историй конкретных людей. Всего до конца акции, которая завершится в ноябре, планируется оцифровать около 1000 исторических объектов во всех регионах страны.

По словам заместителя председателя РОО "Патриоты Беларуси" Анны Харуты, цель акции – привлечь к ней как можно большее количество участников, ведь подобные мероприятия показывают, как много в Беларуси истинных патриотов, желающих добра и процветания своей стране.


– В этом году мы делаем этот автопробег приуроченным к Году исторической памяти. В рамках акции запланирован целый комплекс мероприятий. У нас в стране более 40 тысяч памятных мест, и оцифровать их своими силами мы не сможем, здесь нужна всеобщая помощь. Хотелось бы, чтобы к акции присоединились все жители Беларуси, – отметила Анна Харута.

Во время акции местные жители отдают «Патриотам Беларуси» символическую шестеренку, которая в ближайшее время станет частью большого и единого механизма: детали из всех 118 райцентров Беларуси будут собраны в часы. Они покажут наше время, единство и желание жить в мире.





















Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter