Рассказываем об особенностях поступления в колледжи в 2024 году

Решение на перспективу

Остаться в школе или поступить в колледж, одновременно получая общее среднее образование и профессию, — таким вопросом задаются выпускники девятых классов. Сделать правильный выбор? Заместитель начальника главного управления профессионального образования — начальник управления профессионально-технического и среднего специального образования Минобразования Александра Петрова разложила по полочкам все нюансы поступления в этом сезоне.

Во время занятий в Гомельском государственном автомеханическом колледже.

Аттестат  должен соответствовать

Еще с прошлого года в учреждения среднего специального образования зачисляют только по конкурсу среднего балла аттестата. Это актуально и для нынешней вступительной кампании. Но важно учитывать, что на отдельные направления экзамены сохраняются. Например, это касается специальностей «спортивно-педагогическая деятельность», «физическая культура» и творческих направлений. В прошлом году в лидеры вышли колледжи с педагогическим и медицинским направлениями — у них были одни из самых высоких проходных баллов.
На уровень среднего специального образования планируется принять около 40 тысяч человек, из них за счет средств бюджета — 28 тысяч. На оставшиеся вакантными после зачисления места проведут дополнительный набор. А на уровень профессионально-технического образования зачислят примерно 27 тысяч человек.

Увеличен целевой набор

Для абитуриентов, которые планируют поступать на уровень среднего специального образования, увеличен порог для приема на условиях целевой подготовки. Раньше можно было зачислять до 60 процентов целевиков на специальности сельского хозяйства, здравоохранения и до 30 процентов — на остальные направления, рассказывает Александра Петрова:
— Сейчас порог для всех специальностей установлен на уровне 50 процентов, а для сельского хозяйства и здравоохранения — 60 процентов. То есть мы увеличили шансы для потенциальных абитуриентов и организаций, которые подают заявки на условиях целевой подготовки.
Учреждения профессионально-технического образования могут увеличивать контрольные цифры приема на востребованные экономикой специальности вплоть до 22 августа, то есть фактически до предпоследнего дня приема документов. В прошлом году этот вариант показал свою эффективность.

Новые специальности

Александра Петрова замечает, что на рынке труда спрос на выпускников колледжей значительно превышает предложение. То есть с работой проблем не возникнет.

— При этом не следует рассматривать получение ПТО или ССО как финишную черту профессионального развития, — отмечает специалист. — На ступени профтехобразования выпускник получит две-три рабочие профессии — допустим, сварщика и водителя, тракториста и слесаря по ремонту машин. После он может выбрать сокращенную форму ССО или поступать в вуз на общих основаниях. Выпускники колледжей могут получить высшее образование в сокращенный срок (в основном на заочке).
К слову, в этом году открываются две специальности рабочих для электронной промышленности, для микро- и наноэлектроники, также появится специальность с присвоением квалификации «техник-метролог».
— Заметьте, все они предполагают работу на высокотехнологичных производствах, где есть современное оборудование, — уточняет Александра Петрова. — Поэтому наш ориентир на опережающую подготовку. Мы понимаем, что выпускники выйдут на рынок труда через 3 — 4 года. К этому времени технологии изменятся. Образовательные программы составлены таким образом, чтобы получить востребованных специалистов даже спустя годы.

аzanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter