Репродуктор завтрашнего дня

В минувшую пятницу заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Михаил РУСЫЙ вместе с председателем президиума НАН Беларуси Анатолием РУСЕЦКИМ посетили строящийся инновационный объект — репродуктор (множитель) первого порядка на 1 тысячу свиноматок

Его строительство ведется в республиканском дочернем унитарном предприятии по племенному делу «ЖодиноАгроПлемЭлита» (д. Россошное Смолевичского района) в рамках осуществляемого Национальной академией наук Беларуси и Научно-практическим центром НАН Беларуси по животноводству комплекса мер по созданию наукоемких высокотехнологичных объектов аграрного профиля.

Проектная стоимость строительно-монтажных работ составляет 130 млрд. рублей, оборудования — 44 млрд. рублей.

Как отметил генеральный директор РУП «НПЦ НАН Беларуси по животноводству» Николай Попков, репродуктор является важнейшим звеном, завершающим формирование в республике селекционно-племенной системы нового типа в промышленном свиноводстве.

— На основе эффективного научного поиска и передовой практики одновременно решается вопрос ускоренного создания модели свиньи белорусской товарной мясной породы — высокопродуктивной интенсивного типа, конкурентоспособной на внутреннем и мировом рынках, — сказал Николай Попков. — Тем самым в стране обеспечивается производство высококачественной свинины в объемах, достаточных для удовлетворения внутренних потребностей и формирования экспортных поставок.

Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Михаил Русый подчеркнул, что реализация проекта — еще одно свидетельство заботы государства об обеспечении эффективного развития агропромышленного комплекса Беларуси как основы благополучия белорусского народа.

— В конечном итоге вносится весомый вклад в укрепление продовольственной безопасности страны, создаются реальные условия, чтобы стол каждого белоруса стал полноценным и разнообразным, — сказал в своем выступлении Михаил Русый.

Гости приняли участие в торжественной закладке капсулы в основание фундамента репродуктора.

Андрей МАКСИМОВ

Фото автора

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter