РЕПОРТАЖ. На Минском море впервые прошел массовый заплыв любителей на открытой воде

В воскресное утро на пляже № 5 Заславского водохранилища, именуемого в народе Минским морем, стали собираться любители плавания. Около трех сотен участников должны пройти дистанцию в один, три, а самые выносливые – в шесть километров. Погода к таким заплывам сперва не располагала: на столбике термометра не выше 17 градусов, накрапывал дождь, да еще помутневшая от зелени вода. Но энтузиастов не остановить – на старт выходят самые отчаянные. Те, кому предстоит плыть шесть километров…




- Это одна из самых сложных дистанций, – замечает организатор заплыва, представитель столичной школы плавания I Swim Open Яна Базулька. – Неподготовленному проплыть даже пару километров в открытой воде непросто, а здесь такая дистанция. Сделана она в форме треугольника, чтобы участник не запутался, где финишировать. Он, финиш, совпадает со стартовой точкой. Для ориентира буйки, плюс на воде спортсменов контролирует наша команда на лодке. Людей действительно много: зарегистрировалось порядка 300 человек. Самый массовый заплыв – дистанция в километр. Ее должны преодолеть 115 человек.



Интерес именно к этому отрезку понятен. Посильный километраж, относительно невысокая стоимость (да, заплыв платный) – 35 рублей. Те, кто захотел проверить свои силы в более длинном круге, не поскупились и на 70 рублей. Люди, видно, в плавании не новички. Почти босфоровскую дистанцию (она составляет 6,5 километра) неподготовленный не пройдет. И вот в 10 утра наступает время старта. Плывут как парни, так и девушки. Участники соревнований выбирают спокойный темп – силы ведь нужно беречь. Когда спортсмены отдаляются на приличное расстояние, болельщики разбредаются по пляжу. Для них здесь несколько видов развлечений: викторины на знание спортивных событий, бесплатный массаж. 




Спустя час ведущий объявляет лидеров заплыва. К финишу стремительно приближаются сразу два парня – Александр Василевич и Геннадий Семашко. На часах 11.23 – в море ребята чуть больше часа. На финишной прямой тем временем разгорается нешуточная борьба: участники словно выполняют элементы синхронного плавания – идут плечом к плечу. Последний рывок и становится решающим: первым становится Геннадий Семашко. Александр отстает от медалиста буквально на доли секунды. Под ликование болельщиков спортсмены пересекают импровизированную финишную прямую. 







Пару минут отдышавшись, студент третьего курса Белорусского государственного технического университета Геннадий Семашко раскрывает секрет победы:

- Занимаюсь триатлоном, в который входят легкоатлетический кросс, велогонка и само плавание. В подобных соревнованиях не участвовал, это первый подобный заплыв. Погода, кстати, наоборот, удачная. Нет солнца, которое бы мешало, вода теплая, да и гидрокостюм не дает телу замерзнуть. Какой-то специальной подготовки именно к этому заплыву не было, стараюсь всегда быть в форме. Этот старт – и есть своеобразная разминка перед чемпионатом мира по триатлону среди студентов, который пройдет Швеции. 



Пока разговариваем, к финишу самой длинной дистанции приходят девушки. Первая – Наталья Макарская, вторая – Татьяна Лукша. Участницы объясняют выбор такого не девичьего отрезка просто – выносливые.

Татьяна, например, тоже занимается триатлоном, плавает около 10 лет:

- Спринтер из меня не очень, поэтому выбрала такой километраж. Плыть было непросто – на третьем километре руки становятся словно каменные. В этот момент нужно собраться, не сбавлять темп. Результатом в целом довольна. Словно еще один тренировочный день прошел.



Когда все участники шестикилометрового заплыва приходят к финишу (с дистанции не сходит никто), на старт выстраиваются "трехкилометровики". Для преодоления расстояния им требуется меньше времени, самым быстрым – около получаса. Расстояние в километр измеряется уже минутами. Когда все спортсмены снова возвращаются на берег, спешат за горячим чаем и бананами – восполнить силы. После награждения гости праздника отмечают: первый чемпионат на открытой воде удался. Организаторы обещают провести такое соревнование снова, только уже в следующем году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter