Начинать делать ремонт лучше в конце весны

Ремонт без ошибок

Начинайте обновлять свое жилище в конце весны — это самое подходящее время для отделочных работ
Если вы решили делать ремонт своими руками и не знаете, с чего начать, “НГ” с помощью профессионалов подскажет, как это сделать грамотно.


1. Вначале оцените свои финансовые возможности и составьте смету. Чтобы избежать неожиданных затрат, надо четко представлять будущие расходы на ремонт. Если денег мало, то и желания, конечно, должны быть скромнее.

2. Важно определиться, на какой ремонт вы решили замахнуться. Поверхностный — с заменой старых обоев, побелкой потолка и сменой линолеума? Капитальный — с выравниванием стен и полов, заменой окон? Или же намерены “сдвинуть” стены, сделать перепланировку? Имейте в виду: в последнем случае придется согласовывать свои действия с коммунальными службами.

3. Определившись с двумя предыдущими пунктами, приступайте к обдумыванию дизайна интерьера каждой комнаты. Если позволяют средства, идеальный вариант — пригласить дизайнера.

4. Не стоит забывать, что далеко не все виды ремонтных работ вы можете выполнить самостоятельно. Какую-то их часть все же следует доверить профессионалам. Например, вряд ли каждый умеет ровно зашпатлевать стены и уложить паркет, не говоря уже о замене окон и дверей. Значит, придется искать специалистов. Предварительно узнайте стоимость таких работ и внесите ее в смету затрат.

5. Походите по строительным магазинам, приценитесь к обоям, краскам, другим материалам. Опытные люди знают: в одном месте цена на какой-то товар может зашкаливать, а в другом окажется весьма приемлемой.

6. Не гонитесь за дешевыми строительными материалами! Ремонт делается не на один год, поэтому и материалы должны быть надежными, качественными. Вспомните поговорку “Скупой платит дважды”.

7. А теперь, собственно, о самом ремонте. Хотя квартира начинается с прихожей, заниматься в первую очередь ею не стоит. Через прихожую придется проносить материалы и инструмент. Одно неосторожное движение — и на свежих стенах появятся царапины, выбоины, пятна, грязь. Вам это надо?

8. Оцените также состояние электропроводки в доме. Старая зачастую создает немало проблем и может быть опасной. Не забудьте определиться с местами расположения будущих розеток. Если придется протягивать через комнату проводку, ее можно спрятать в стенах. А если провод будет идти понизу, его стоит убрать в плинтус, сейчас есть специальные тоннели для этого.

9. То же самое с водопроводными трубами и стояками. Посмотрите, все ли с ними в порядке. Специалисты, занимающиеся ремонтом профессионально, предупреждают: никогда не закладывайте стояки плиткой! Идеальный вариант — съемная конструкция, которую в случае чего не придется ломать.

10. Займитесь подготовкой инструментов. Собираетесь клеить обои, а перед этим выравнивать стены? Тогда не забудьте обзавестись ровной рейкой и различными шпателями.

А теперь — за дело!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter