Ректор БГУИР обозначил две важные задачи университетской науки

В преддверии Дня белорусской науки в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники прошло торжественное заседание научно-технического совета, сообщили в пресс-службе вуза.

С праздником коллектив университета поздравили ректор Вадим Богуш и проректор по научной работе Виктор Стемпицкий. В пресс-службе БГУИР проинформировали, что руководитель вуза отметил: без научной составляющей развитие университета невозможно.

— Я благодарю всех сотрудников, которые участвуют в научной деятельности БГУИР, — сказал он. — Вузу в этом плане есть куда стремиться. Сегодня могу назвать две задачи на перспективу. Первая связана с привлечением молодежи в науку. Большое спасибо ветеранам БГУИР и профессорско-преподавательскому составу, которые помогают в этом. Каждая диссертация — часть жизни и аспиранта, и его научного руководителя. Вторая задача касается практикоориентированности научных результатов. Фундаментальные исследования не должны терять связи с реальностью. БГУИР должен решать прикладные задачи, стоящие перед промышленным сектором. Сейчас для этого подходящее время: есть спрос на научно-техническую продукцию. Желаю каждому ученому, чтобы его идеи находили отражение в реальных делах, учениках, новых технологиях и качестве жизни.

В свою очередь Виктор Стемпицкий напомнил, что наука всегда была одной из важнейших составляющих фундамента белорусского государства.

— Наука — это призвание одухотворенных, творческих людей, безгранично преданных своему делу, — добавил он. — Я благодарю всех вас за ежедневный кропотливый труд, за уникальные проекты, в которых вы реализуете потенциал нашего университета. Желаю вам новаторских идей и успехов в их воплощении.


Преподавателей и научных сотрудников наградили за достижение высоких показателей в научно-инновационной деятельности. Были вручены грамоты и объявлены благодарности Министерства образования, Государственного комитета по науке и технологиям и БГУИР.

БГУИР аккредитован в Государственном комитете по науке и технологиям и Национальной академии наук Беларуси на статус научной организации. Университет является головной организацией в стране по исследованию проблем защиты от непреднамеренных помех и обеспечения электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств, включая научно-техническое и организационное обеспечение участия БГУИР в работе Государственной комиссии по радиочастотам при Совете Безопасности Республики Беларусь и ее рабочих групп.

Фото: Андрей Синявский, пресс-служба БГУИР

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter