Источник: Знамя юности
Знамя юности

Молодой комбайнер о жатве: намолот в четыре тысячи тонн – лучший подарок ко дню рождения

Рекордный намолот

На уборке урожая определились три молодежных экипажа-четырехтысячника. Среди лидеров республиканского проекта БРСМ «Молодежь – за урожай!» – тракторист-машинист Александр Салодкий из сельскохозяйственного филиала «Клецкий» ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат»: вместе с помощником Олегом Паничем он намолотил более 4144 тонн зерна.

В тандеме Александр и Олег работают впервые

Уборочная кампания у Александра Салодкого и Олега Панича началась 10 июля, а завершилась 17 августа. Все 39 дней молодые люди работали без выходных, в поле дорога каждая минута, говорит Александр:

– В 06:00 уже были на работе, домой приезжали ближе к ночи. Поспал немного – и снова в бой.
В стране намолочено восемь миллионов тонн зерна
Нынешняя жатва четвертая в карьере Александра. В 2021-м он намолотил около 2,5 тысячи тонн зерна и по­ставил цель – перешагнуть трех­тысячный рубеж:

– Сам не ожидал, что смогу. Спасибо технике и погоде: не подвели. И урожайность хорошая – более 90 центнеров с гектара. Азарт тоже сыграл роль: когда видишь, что получается, хочется работать больше и усерднее.

29-й день рождения Александр отмечал в поле. Лучшим подарком для него стал результат в четыре тысячи тонн зерна, который покорился в тот день:

– В свой день рождения я с напарником завершал жатву и работал до ночи. Несмотря на усталость, на душе было радостно, что экипажу удалось выйти на такие показатели.

Вместе Александр и Олег работают впервые, а семьями дружат давно. Поэтому найти общий язык во время уборочной оказалось легко, признается Александр:

– Трудились на зерноуборочном комбайне GS2124 ОАО «Гомсельмаш». Машине второй год, работает отлично и доказывает, что на технике белорусского производства можно добиваться высоких результатов. В таком комбайне жить можно: есть мини-холодильник, микроволновка, кондиционер.

Молодежный экипаж чествовали в поле не раз

На вопрос, как супруга относилась к тому, что больше месяца практически не видела мужа, Александр отвечает:

– Мне повезло с женой. Она понимает, сколько сил и времени отнимает уборочная, поэтому все домашние дела взяла на себя. А в сентябре, кстати, мы ожидаем рождения малыша. Так что год выдался урожайным во всех смыслах.

Несмотря на то, что самый горячий сезон позади, других хлопот в хозяйстве хватает. Сразу после уборочной молодежный экипаж пересел на энергонасыщенные тракторы и отправился в поле сеять рапс. Трудиться в таком темпе молодые люди привыкли, поясняет Александр:

– Мы люди сельские, работы не боимся. А отпуск берем зимой, когд­а дел в хозяйстве поменьше. Отец работал в этой же сельхозорганизации водителем: развозил обеды труженикам села. Когда я был маленький, он часто брал меня с собой. Тогда я и загорелся желанием стать механизатором. Тракторы и комбайны при­влекали больше, чем грузовые машины. После школы поступил в Клецкий сельскохозяйственный профес­сиональный лицей. А потом пришел работать в родное хозяйство, чему очень рад.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter