ЕБРР выделит кредит на 259 миллионов евро для реконструкции дороги М-3 и 12 мостов

Рекордный кредит доверия

Для экономики нашей страны Европейский банк реконструкции и развития стал крупнейшим институциональным инвестором. С начала сотрудничества банк вложил уже около 2,7 миллиарда евро в 120 различных проектов. Вчера в Правительстве было подписано еще одно крупное кредитное соглашение с ЕБРР на 259 миллионов евро. За счет заемных средств будет произведена реконструкция 12 мостов на республиканских автомобильных дорогах, а также реконструкция дороги М-3.

На реконструкцию мостов предусмотрено 126 миллионов евро. Ожидается, что проект стартует к лету 2020 года.
Фото БЕЛТА

Премьер-министр Сергей Румас во время беседы с первым вице-президентом ЕБРР Юргеном Ригтеринком констатировал: сумма совместных проектов станет рекордной.

— У нас сложилась обширная повестка работы как в государственном, так и в частном секторе.Мы неоднократно говорили, что в прошлом году был достигнут рекорд проектов с банком в 360 миллионов евро. Но предварительные оценки показывают, что мы можем выйти на 400 миллионов евро по итогам года.

Министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко рассказал о процессе реализации проектов подробнее:

— На первом этапе мы приступим к реализации проектов 12 мостов. С момента подписания соглашения необходимо будет провести все процедуры по дальнейшей подготовке проекта, выбору подрядной организации. По результатам этих мероприятий определятся точные сроки реализации.

На реконструкцию мостов предусмотрено 126 миллионов евро. Ожидается, что проект стартует к лету 2020 года. Вторым проектом будет реконструкция 47 километров дороги М-3 на участке от Минска до Плещениц. На это предусмотрено 133 миллиона евро, а реализация проекта должна стартовать в 2021 году.

Во время встречи Премьер-министр также обсудил перспективные проекты сотрудничества с первым вице-президентом ЕБРР. Среди них — инвестиционные предложения в сферах жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и энергоэффективности.

— Насколько мне известно, вы собираетесь посетить СЭЗ «Минск», и я хочу выразить признательность ЕБРР за интерес к инициативе строительства энергетической инфраструктуры свободной экономической зоны. Для нас это очень важный проект.

Также Премьер-министр проинформировал первого вице-президента ЕБРР о начале подготовки амбициозного инвестиционного проекта по организации скоростного пассажирского железнодорожного сообщения Минск — индустриальный парк «Великий камень».

— Я не стану скрывать: мы обсуждаем этот проект и с другими финансовыми институтами, ищем наиболее оптимальные варианты структурирования этой сделки. Но в любом случае хотим пригласить ЕБРР для участия.

Кроме того, Премьер-министр сообщил, что Правительство заинтересовано в доведении до логического конца сделки с ЕБРР по приватизации Белинвестбанка. Сделка обсуждалась еще 22 ноября в Лондоне.

В свою очередь, первый вице-президент Европейского банка реконструкции и развития Юрген Ригтеринк согласился с Сергеем Румасом: Беларусь стала одной из самых значимых стран в портфеле банка.

МЕЖДУ ТЕМ

Как сообщила пресс-служба Совета министров, вчера Премьер-министр Сергей Румас обсудил с послом России в Беларуси Дмитрием Мезенцевым вопросы двустороннего сотрудничества. Сергей Румас отметил: совместная работа правительств двух стран по углублению сотрудничества в интеграционных объединениях будет способствовать взаимному экономическому росту и повышению благосостояния граждан. Стороны обсудили предстоящую встречу премьер-министров Беларуси и России, которая состоится 6 декабря в Сочи.

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter