Реконструированный стадион «Динамо» откроет матч легкоатлетов Беларусь-Балканы

Первым соревнованием, которое примет реконструированный стадион «Динамо», станет матчевая встреча легкоатлетов Беларуси и Балканских стран. Она пройдет 22 июня.


«21 июня – ровно за год до Европейских игр – планируется открытие стадиона. Ну а десертом, вишенкой на торте уже на следующий день будет этот матч», - сообщил председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский на пресс-конференции в пятницу в Минске.

Это будет как минимум матч легкоатлетов Беларуси и Балканских стран, хотя список участников может расшириться, отметил Девятовский. 

О своем намерении принять участие в матче заявила сборная Персидского залива. Идут также переговоры с очень сильной сборной Польши, которая заняла первое место на последнем чемпионате Европы, рассказал глава Белорусской федерации легкой атлетики.

 «Конечно, такой анонс, условно Файдек-Тихон, я думаю, за день соберет полный стадион 20-тысячный. Я уверен», – сказал Девятовский. 

Но если даже сборная Польши не приедет, с учетом того, что суперзвезды есть в составе сборной Балканских стран, мы не сомневаемся в успехе этого матча, отметил Девятовский.

Что касается России, мы будем смотреть, как будут развиваться события, сказал Девятовский. По его словам, если бы сборная Россия вышла из-под санкций, то, конечно, с учетом сильных традиций в легкой атлетике это было бы усиление предстоящего матча.  

Он добавил, что идея открыть реконструированный стадион «Динамо» легкоатлетическим матчем Беларусь - Балканы принадлежит вице-президенту Европейской легкоатлетической ассоциации, президенту Ассоциации легкоатлетических федераций Балканских стран Добромиру Карамаринову.

«В последние годы Минск является столицей легкой атлетики в Европе», - заявил, выступая на пресс-конференции, Добромир Карамаринов. «Открытие стадиона, который будет легкоатлетическим, в одной из европейских столиц - это событие», -  отметил он. 

В свою очередь первый замминистра спорта и туризма Вячеслав Дурнов заявил, что сейчас все строительные работы на «Динамо» идут в соответствии с графиком, и 1 июня стадион должен быть сдан.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter