Парад униформистов, битва за «Батарею» и реконструкция знаменитой битвы: в Борисове отгремел фестиваль «Березина-2019»

Река времени

Для всех Березина — красивая река. Для французов bеrеzina — это еще и синоним катастрофы и полного провала. Борисов в эти выходные принимал Международный фестиваль «Березина-2019», посвященный 207-й годовщине событий войны 1812 года, но никакого провала не было — улицы города наполнились звуками оркестра, цоканьем копыт сотен лошадей. В мероприятии приняли участие более 500 униформистов, приехавших к нам из многих стран мира.

На улице -7 °С. Начинаешь понимать солдат Наполеона, которые при схожих обстоятельствах терпели тут в начале XIX века настоящее бедствие

После парада состоялась церемония возложения цветов к памятнику «Батарея» и началось захватывающее действо — баталия на предмостных укреплениях. Остатки земляных фортификационных сооружений «Батарея» превратились в место, где слышались выкрики на разных языках, выстрелы пушек, оружия. Все зрители следили, даже, можно сказать, следовали за униформистами, запечатлевая все их перемещения на камеры смартфонов. 

Как только выстрелы утихли, зазвучали бурные овации. Вот участники реконструкций из Москвы. Режиссер монтажа Дмитрий Любимов и парикмахер Олег Пита с сыном Сергеем уже более 10 лет участвуют в военно-исторических реконструкциях. Бородино посещали не раз, а вот на Березине впервые.

На Брилевском поле развернулась военно-историческая реконструкция битвы.

— Знаете такое выражение: «город улыбнулся»? Вот именно такое ощущение! Легко дышится, люди приветливые. Несмотря на то что мы не рассчитывали на такую холодину, атмосфера тут отличная! — смеется Дмитрий. На улице в субботу было -7 °С, но за счет сильного ветра казалось, что в разы холоднее. Начинаешь понимать солдат Наполеона, которые при схожих обстоятельствах терпели тут в начале XIX века настоящее бедствие. 



Но самые в прямом смысле прохладные впечатления ожидали впереди — заплыв через реку. На него зарегистрировалось около сотни человек! Поплыли около 80: белорусы, поляки, русские и французы. Пока зрители и униформисты на городском пляже Борисова общались, грелись чаем, моржи готовились к небольшой, но переправе. Эта часть мероприятия началась с театрализованной постановки, посвященной и переправе наполеоновских войск. 

За музыкальное сопровождение отвечал военный оркестр парашютного полка из Тулузы. Перед заплывом музыканты сыграли «Песню отправления», или, иначе, «Походную песню», которая была с 1804 года национальным гимном Франции.



После театральной постановки в воды Березины опустили цветы как символ памяти о жертвах сражений 1812-го. Присутствующие начали стекаться ближе к реке, чтобы первыми встретить тех, кто переберется с противоположного берега вплавь. 

Алексей Гурский, заместитель председателя совета общественного объединения «Военно-историческое единство», член оргкомитета облисполкома по организации фестиваля, рассказал:



— Фестиваль «Березина» набирает обороты, сейчас он входит в пятерку крупнейших в мире по наполеонике. Посольство Франции активно принимает участие в организации мероприятия. Именно они предложили сделать заплыв. Это попытка прочувствовать на себе все события.



Уже в воскресенье участники и зрители фестиваля присоединились к церемонии возложения цветов к могиле французских солдат в деревне Студенка. После на Брилевском поле развернулась военно-историческая реконструкция битвы.



Игорь Груцо, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Беларуси и славянских народов БГПУ, напомнил: 

— То, что произошло на Березине, — трагедия и Франции, и Беларуси. Здесь совершили подвиг саперы, понтонеры. Но чтобы его совершить, они разобрали на материалы для строительства мостов дома жителей деревни Студенка. Крестьян выгнали на улицу погибать. Этот фестиваль не праздник, а день поминовения. Мы должны сделать все, чтобы таких трагедий больше не было. Березина должна стать символом добрососедства.


kasel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter