Регистрация нужна и автомобилю

Этим летом мы с семьей собираемся на собственной машине поехать на отдых в Краснодарский край. Недавно узнал, что в России существует закон, согласно которому надо при въезде на территорию страны регистрировать автомобиль и что это довольно сложная процедура. Если можно, расскажите об этом подробнее. Михаил ЛАВРУКЕВИЧ, Гомель
Действительно, Российской Федерацией введена процедура регистрации транспортных средств, временно ввозимых на территорию страны.
Согласно данной процедуре при пересечении белорусско-российской границы и въезде на таможенную территорию России оформляется удостоверение временного ввоза транспортного средства (УВТС) на срок, необходимый для доставки автомобиля к месту пребывания или постоянного проживания.
При определении срока временного ввоза транспортного средства российские таможенные органы используют следующие критерии: транспортное средство должно быть зарегистрировано за пределами России; совокупный срок временного ввоза не должен превышать шести месяцев в течение одного календарного года в отношении каждого временно ввозимого транспортного средства; срок временного ввоза транспортного средства не может превышать срок регистрации иностранного гражданина по месту его временного пребывания (проживания); срок временного ввоза транспортного средства не может превышать срок действия страхового полиса, предусмотренного Законом Российской Федерации “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств”.
В случае вынужденной задержки (болезнь, выход из строя транспортного средства и др.) необходимо до истечения срока действия УВТС уведомить об этом ближайший пункт таможенного оформления на территории Российской Федерации.
При выезде из России удостоверение временного ввоза на транспортное средство подлежит сдаче в таможенный орган, в котором оно было оформлено. Невыполнение данного требования грозит серьезными штрафными санкциями вплоть до конфискации автомобиля при очередном въезде на территорию Российской Федерации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter