Регистрация на собеседование началась

Сегодня начинается регистрация на профессионально-психологическое собеседование

Регистрация на профессионально-психологическое собеседование (ППС) начинается сегодня и продлится до конца марта.

Напомню, что дополнительная процедура была введена с прошлого года. Касается она поступающих на такие специальности как «государственное управление», «государственное управление и право», «государственное управление и экономика», «международные отношения», «международное право», «правоведение», «экономическое право», «журналистика» (в том числе, если она является дополнительной специальностью), «международная журналистика», «таможенное дело».

Проводится ППС накануне вступительной кампании, с 5-го по 30 апреля, в соответствии с графиками, утвержденными вузами, осуществляющими эту процедуру. Для этого при вузах создаются специальные комиссии, куда входят представители соответствующих факультетов, а также заказчики, для которых готовятся эти кадры. Проходит ППС в форме индивидуальной беседы с абитуриентом. Его цель – выявление личностных, деловых качеств, способностей и мотивации абитуриента к обучению по выбранной специальности (в соответствии с Инструкцией о порядке проведения профессионально-психологического собеседования или тестирования, утвержденной Министерством образования Республики Беларусь от 26 февраля 2008 г. № 17).

Зарегистрироваться для прохождения собеседования можно в вузах, определенных местами проведения собеседования. Для этого нужно прийти в пункт регистрации, написать заявление и предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт). Впрочем, эту процедуру можно пройти и заочно, направив заявление и копию паспорта по почте. Но с одним условием: корреспонденция должна поступить в вуз не позднее 31 марта.

И еще. Регистрироваться на одну и ту же специальность (группу специальностей) в разных вузах нет смысла: информация по итогам регистрации будет сведена в единую базу, и «двойники» будут допущены только на одно собеседование.

Регистрироваться и проходить профессионально-психологическое собеседование можно в любом вузе, указанном в перечне, независимо от того, в какой из них планирует поступать абитуриент.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter