Регионы дружбы. В российской столице открылся VI форум делового сотрудничества Беларуси и города Москвы

На одном из мероприятий московский мэр Юрий Лужков очень емко охарактеризовал сотрудничество с Беларусью, назвав его “большой удачей для Москвы”. И здесь нет никакого преувеличения. Один из крупнейших мегаполисов мира давно оценил белорусскую продукцию по высшему баллу. О том говорит и вездесущая статистика.  Почти четверть всего белорусского экспорта в Российскую Федерацию приходится на долю Москвы. А общий объем взаимного товарооборота за январь—сентябрь этого года составил более 2,2 миллиарда долларов. Правда, из-за мирового кризиса этот показатель значительно ниже прошлогоднего, но Москва по-прежнему является ключевым партнером.
Как отмечалось на прошедшем в рамках VI форума круглом столе, в котором приняли участие первый заместитель министра информации Беларуси Лилия Ананич и первый заместитель председателя комитета по телекоммуникациям и СМИ правительства Москвы Сергей Панов, сотрудничество открывает большие возможности перед Беларусью и Москвой, но не менее важным является и информационная поддержка совместных проектов.
В рамках нынешнего форума проходит Национальная выставка Беларуси, совместная выставка-презентация инвестиционных и инновационных проектов. Кроме того, в Юго-Западном административном округе Москвы предусматривается открытие магазина предприятий Гомельской области.
А центральным событием дня является заседание совета делового сотрудничества Беларуси и Москвы, на котором планируется проанализировать реализацию программных мероприятий по развитию торгово-экономического, научно-технического, гуманитарно-культурного и социального сотрудничества на 2007—2009 годы и согласовать объемы и номенклатуру взаимных поставок продукции на 2010 год.
К форуму приурочены и Дни белорусских и союзных СМИ, организованные  по инициативе Постоянного комитета Союзного государства и Министерства информации Беларуси.
А в посольстве Республики Беларусь в Российской Федерации состоялась  презентация совместного издательского проекта Министерства информации Беларуси и правительства Москвы “Энциклопедия Победы. Беларусь — Москва”. Уникальное энциклопедическое издание в 800 страниц посвящено 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Великую Отечественную войну и 75-летию со времени учреждения звания Герой Советского Союза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter