Региональная группировка к активным действиям готова

К тому, что в ходе учений большие задачи возлагаются на боевые подразделения, сформированные из воинов запаса, в Беларуси давно привыкли. Как привыкли мы и к тому, что к ратному делу “партизаны” относятся даже серьезнее солдат срочной службы. В ходе учения “Щит Союза-2006” это подтвердилось еще раз.

Своеобразие нынешним тренировкам придавал тот факт, что проводились они совместно с российскими войсками, со стороны которых в учении участвовали только воины-контрактники. Поначалу они смотрели на белорусское войско с долей недоверия: мол, куда им, работягам из колхозов и с заводов, с нами тягаться? Когда же дело дошло до конкретных действий, у командования и личного состава 20-й армии Вооруженных сил Российской Федерации скептицизма поубавилось.
Проходившие на Обуз-Лесновском полигоне тактико-строевые занятия, ротные и батальонные тактические учения с боевой стрельбой, показали высокий уровень подготовки воинов запаса. Даже министр обороны Республики Беларусь генерал-полковник Леонид Мальцев и командующий региональной группировкой войск командно-штабного учения “Щит Союза-2006” генерал-лейтенант Сергей Гурулев не скрывали своего удовлетворения от действий воинов запаса.
Пока солдаты “пашут” в поле, в штабах идет доработка вопросов взаимодействия. На командном пункте 20-й российской армии побывали начальники районов территориальной обороны — председатели Барановичского, Ляховичского и Слонимского районных исполнительных комитетов. В ходе работы с должностными лицами штаба 20-й армии обсуждался план подготовки и ведения армейской оборонительной операции и совместные действия при организации территориальной обороны в зоне ответственности армии. Наши гражданские “главкомы” показали себя умелыми военными тактиками и стратегами. Многие их дельные советы и подсказки приняты к сведению и взяты на заметку. И снова доволен остался генерал-полковник Леонид Мальцев, который отметил высокий уровень готовности подразделений к совместному выполнению боевых задач.
Хорошо идут дела у белорусских и российских летчиков, входящих в совместную авиационную группировку. Они уже отработали взаимодействие по ведению воздушного боя и уничтожению средств воздушного нападения, организации воздушной разведки и нанесению авиационных ударов.
Особый интерес вызвали тренировки двух новейших российских вертолетов Ми-28Н (“Ночной охотник”). Этим боевым экипажам предстоит осуществлять огневую поддержку частей и подразделений сухопутных войск в ходе ведения боевых действий.
Не остается в стороне от учений и православная церковь. В Гродно в Свято-Владимирском храме, настоятелем которого является священник отец Аркадий, ответственный за взаимодействие с Вооруженными силами по Гродненской епархии (в миру — Аркадий Касьяненко, старший лейтенант запаса), отслужил молебен на Божье благословение воинских маневров с пожеланием здоровья и удачи воинам России и Беларуси — славным защитникам, продолжателям благородных дел святого Георгия Победоносца...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter