Регион

Каблуки и ногти — главное «орудие», которое будет фигурировать в качестве «повреждающего элемента» в уголовном деле, возбужденном на днях в отношении брестчанки Ленинским райотделом милиции Бреста...

Брест


Каблуки и ногти — главное «орудие», которое будет фигурировать в качестве «повреждающего элемента» в уголовном деле, возбужденном на днях в отношении брестчанки Ленинским райотделом милиции Бреста. Нетрезвую горожанку задержали за переход улицы в неположенном месте, привезли в райотдел милиции и оформили протокол об административном правонарушении. А после отпустили. Но через несколько часов она появилась на стоянке возле РОВД и принялась с помощью каблуков и ногтей бить и царапать припаркованные там автомобили. Прежде чем ее задержали, разгневанная дама успела повредить 4 машины.


Гродно


В областном кардиологическом диспансере завершается монтаж оборудования в трех операционных, построенных в новом корпусе. Одна из операционных, которой нет аналогов в стране, — гибридная. Ее особенность в том, что операции на сердце и сосудах можно делать в три смены. При этом пациента не нужно переводить из одного места в другое. «Плавающее» на подвесных рельсах оборудование меняется в зависимости от необходимости. Кардиологов при этом могут сменять сосудистые хирурги. Сами же операции будут проводиться не «открытым» способом, а с помощью небольших надрезов, куда вводится оборудование. Через кровеносные сосуды врачи достигнут необходимой точки в организме человека. Весь процесс операций будет отображаться на экране.


Гомель


Комитет госконтроля Гомельской области заинтересовался судьбой хранилища для лука сельхозпредприятия «Племенной завод «Березки» Гомельского района. На его строительство вместе с реконструкцией еще в 2007 году банк выделил 3,6 миллиарда рублей кредита на льготных условиях. Однако работники КГК выяснили, что объект до сих пор не запущен в работу. Хотя по планам он должен был открыться в декабре 2008 года. Подрядчик — стройуправление 118 предприятия «Трест № 26 «Железобетонмонтаж» — не вписался в первоначальный срок. Не удалось ему выдержать и новую дату ввода объекта во втором квартале 2009 года. Хранилище оказалось в статусе долгостроя.


Могилев


У деревни Солтановка Могилевского района поисковый батальон Министерства обороны поднял останки русских солдат, погибших почти 200 лет назад. 11 июля 1812–го здесь встретился с французскими войсками под командованием маршала Даву 7–й корпус генерала Раевского. Победителей в сражении не было. По подсчетам историков, полегло от 3,5 до 10 тысяч человек. Принадлежность воинов к корпусу Раевского установили по сохранившимся фрагментам пуговиц, крючкам на кителях, нательному крестику и оплавленным свинцовым пулям. Останки упокоятся в Солтановке. Эта деревня — единственное место на Могилевщине, где имеется захоронение воинов 1812 года.


(По информации собственных корреспондентов «СБ».)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter