Регион

Оперативники задержали группу горожан, которая специализировалась на краже автомобильных аккумуляторов...

Поставы


Председатель Госпогранкомитета Игорь Рачковский сообщил предварительные данные о причинах крушения вертолета «Экюрель» вблизи границы — виной всему техническая неисправность. Такие выводы были сделаны после опроса свидетелей с белорусской и литовской сторон, которые видели момент крушения: вертолет вдруг начал вращаться вокруг своей оси против часовой стрелки — все быстрее и быстрее... После этого упал. Специалисты считают, что наиболее вероятная причина — технические неисправности в путевом управлении. На месте аварии уже побывали представители компании «Еврокоптер», которая производит вертолеты этой модели, и фирмы «Турбомека», поставившей для них двигатели. Журналистов, погибших в катастрофе, похоронили в Минске, а в Поставах в городском Доме культуры прошла церемония прощания с летчиками–пограничниками.


Гомель


Оперативники задержали группу горожан, которая специализировалась на краже автомобильных аккумуляторов. Этот вид подпольного бизнеса открылся после того, как милиционеры на одном из гомельских дворов обнаружили склад вторсырья, где насчитали более 250 таких устройств. Выяснилось, что в ночное время воры «потрошили» автомобили, оставленные во дворах. За каждый аккумулятор они получали от скупщика 20 — 50 тысяч рублей. Если аккумулятор был в хорошем состоянии, скупщик с приличным наваром перепродавал устройство. Если же не годился к использованию — сдавал на лом. Пока следствием установлены хозяева около полутора десятков украденных аккумуляторов.


Витебск


На международном бизнес–форуме в Витебске инвесторам предложили более 150 проектов. Некоторые из них зарубежные компании готовы реализовывать уже сейчас. К примеру, фирма из Эстонии построит три торгово–развлекательных центра в новых жилых микрорайонах Витебска, вложив в развитие инфраструктуры города 9,5 миллиона долларов. В Полоцком районе вскоре может появиться завод по производству гипсокартона — построить его намеревается азербайджанская компания.


Форум собрал более 300 гостей и участников из России, Литвы, Латвии, Польши, Азербайджана, Чехии, Германии, Индии, Вьетнама и других стран.


Гродно


При незаконном получении денег в Гродно задержана 57–летняя мошенница из Могилева. Свой «бизнес» пенсионерка делала на съеме и сдаче чужих квартир. Когда доверчивые хозяева отдавали ей ключи, интеллигентного вида незнакомка неожиданно ссылалась на то, что ей надо срочно отлучиться по семейным делам, а оплату сделает позже. Но денег люди так и не дождались. Аферистка же в это время сама сдавала чужое жилье, при этом брала за него предоплату. Одному квартиросъемщику поведение «хозяйки» показалось подозрительным, о чем он и сообщил в милицию. Сколько же раз «кинула» своих клиентов мошенница, теперь выяснит следствие. Но уже известно, что пенсионерка набрала в Могилеве кредитов на имя своих родственников, завладела деньгами и задолжала с оплатой.


(По информации собственных корреспондентов «СБ».)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter